Норвегия ликует

17.02.2014

Норвежский горнолыжник Хьетиль Янсруд (норв. Kjetil Jansrud) стал новым, восьмым, Олимпийским чемпионом в мужском супер-гиганте. Практически все спортсмены на трассе допускали ошибки. Хотя и Янсруд без них не обошелся, все равно они именно ему повлияли меньше всего. Он опередил ставшего 2 американца Эндрю Вайбрехта на 0.30 с, который, кстати, завоевал бронзу в Ванкувере−2010. А ведь никаких достижений у Эндрю в Кубке Мира, на Чемпионатах Мира не было. Ни побед, ни подиумов, ни вообще попаданий в Топ−10. Вот такой вот Эндрю боец, производит контрольные выстрелы на Олимпиаде. Хотя в историю он уже вошел. Третью ступень разделили великий Боде Миллер и обаятельный Ян Худек.

Сегодняшний день в Роза Хутор стал днём рекордов. Боде Миллер — первый горнолыжник, который выигрывает Олимпийские медали на трёх различных олимпиадах и самый взрослый медалист в истории Олимпиад.

Ян Худек стал первым канадцем, который выиграл где-то кроме скоростного спуска Олимпийскую медаль. Очень милый и улыбчивый молодой человек. Всегда приветлив и любезен с болельщиками, а особенно с болельщицами. Здорово, что смог пробраться на подиум.

Горнолыжный центр Роза Хутор приобрёл репутацию места с драматическими событиями на трассе и неожиданными медалистами, причём очень часто с двумя на одной ступени пьедестала. 36-летний Боде Миллер стартовал под номером 13. Рискованно, но ему терять уже было нечего. Это фактически его последняя дисциплина на последней олимпиаде, где он мог влезть на подиум. Так и получилось, он зацепился за соломинку. Сместив Петера Филя оде возглавил гонку, но это лишь минут на 10 пока финиш не пересёк норвежец Хьетиль Янсруд, затем Худек приехал с Миллером в одно время и, в довершении, Эндрю Вайбрехт переместил этих ребят на третье место, привезя им 0.23 с. Не соверши Боде ошибку на последнем «Оленьем прыжке», золотая медаль была бы у него в кармане. Но судя по реакции, он был очень рад бронзе.

Ещё до цветочной церемонии, он не мог сдержать слёз, а потом рыдал взахлёб на плече у жены и отца. Браво Боде! Ты человек-легенда. Очень тяжело будет кому-либо затмить твою популярность и повторить твои достижения.

Из наших ребят с поставленной задачей справился только наша молодая надежда — Павел Трихичев, который финишировал на 26 месте. Алек Глебов сошёл с трассы, а Степан Зуев был лишь 31-м.

Что же касается Янсруда, то у молодого и перспективного норвежца ещё очень много побед и подиумов впереди. О нём мы ещё напишем и не раз. Завтра выходной день, а затем старт женского гигантского слалома. Завтра напишем о предполагаемых фаворитках.

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.