Норвежец Свиндаль — сильнейший в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле

20.01.2018

19 января в супергиганте стартовали в 78-й раз знаменитые «Ханенкаммские гонки» — мужской этап Кубка мира в австрийском Кицбюэле. Как это нередко бывает в текущем сезоне, испортить праздничное настроение участникам и зрителям попыталась погода. Но организаторы справились с трудностями.

Из-за необходимости уборки массы свежевыпавшего за ночь и раннее утро снега начало соревнований было перенесено на два часа позднее. Сама трасса супергиганта была существенно сокращена из-за того, что в верхней части гулял сильный ветер, а в зоне финиша продолжался сильный снегопад. В результате старт был смещен вниз, а финиш, наоборот сделали повыше. В итоге горнолыжники соревновались на укороченной трассе — чуть более 2300 метров длиной.

Лучшим в таких не самых комфортных условиях стал Аксель Лунд Свиндаль, одержавший свою уже третью в карьере победу в этой дисциплине в Кицбюэле и 16-ю — в карьере Кубка мира. Он — рекордсмен среди всех ныне действующих горнолыжников и уступает в мужском Кубке мира только знаменитому австрийцу Херманну Майеру, у которого таких побед в супергиганте 24.

Вторым, уступив Свиндалю ровно полсекунды, стал сегодня его соотечественник и лидер Кубка мира текущего сезона в супере Кьетиль Янсруд. Замкнул тройку призеров австриец Маттиас Майер, проигравший победителю 0,56 секунды.

20 января в Кицбюэле — гонка в скоростном спуске на «Штрайфе». Интересно, что обе официальные тренировки в этой дисциплине выиграли итальянские гонщики — первую Кристоф Иннерхофер, вторую — Маттео Марсалья. В супере оба не блеснули, в отличие от Свиндаля, который в обеих тренировках в спуске был только 10-м. Тем интереснее будет субботняя гонка.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Кицбюэле — на сайте FIS.

Александр Хорошилов рассказывает о своём выступлении на Кубке мира, предпочтениях в отдыхе и дальнейших планах. Александр Хорошилов — первый россиянин, победивший на этапе Кубка мира по горным лыжам после 1981 года. Завершил последний сезон на 3 месте в общем зачете Кубка мира в слаломе.