Норвежец Свиндаль — сильнейший в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле

20.01.2018

19 января в супергиганте стартовали в 78-й раз знаменитые «Ханенкаммские гонки» — мужской этап Кубка мира в австрийском Кицбюэле. Как это нередко бывает в текущем сезоне, испортить праздничное настроение участникам и зрителям попыталась погода. Но организаторы справились с трудностями.

Из-за необходимости уборки массы свежевыпавшего за ночь и раннее утро снега начало соревнований было перенесено на два часа позднее. Сама трасса супергиганта была существенно сокращена из-за того, что в верхней части гулял сильный ветер, а в зоне финиша продолжался сильный снегопад. В результате старт был смещен вниз, а финиш, наоборот сделали повыше. В итоге горнолыжники соревновались на укороченной трассе — чуть более 2300 метров длиной.

Лучшим в таких не самых комфортных условиях стал Аксель Лунд Свиндаль, одержавший свою уже третью в карьере победу в этой дисциплине в Кицбюэле и 16-ю — в карьере Кубка мира. Он — рекордсмен среди всех ныне действующих горнолыжников и уступает в мужском Кубке мира только знаменитому австрийцу Херманну Майеру, у которого таких побед в супергиганте 24.

Вторым, уступив Свиндалю ровно полсекунды, стал сегодня его соотечественник и лидер Кубка мира текущего сезона в супере Кьетиль Янсруд. Замкнул тройку призеров австриец Маттиас Майер, проигравший победителю 0,56 секунды.

20 января в Кицбюэле — гонка в скоростном спуске на «Штрайфе». Интересно, что обе официальные тренировки в этой дисциплине выиграли итальянские гонщики — первую Кристоф Иннерхофер, вторую — Маттео Марсалья. В супере оба не блеснули, в отличие от Свиндаля, который в обеих тренировках в спуске был только 10-м. Тем интереснее будет субботняя гонка.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Кицбюэле — на сайте FIS.

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.