Норвежец Янсруд выиграл супергигант в Квитфьеле и досрочно — «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине

11.03.2018

Норвежец Кьетиль Янсруд одержал сегодня двойную обеду на домашнем этапе Кубка мира в Квитфьеле: он выиграл гонку в супергиганте и стал после этого недосягаем для конкурентов, обеспечив себе «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине, независимо от результатов заключительной гонки сезона в супере на финальном этапе в шведском Оре.

До сегодняшнего старта у Янсруда было в зачете супергиганта 260 очков и он опережал на 46 баллов ближайшего конкурента — соотечественника Акселя Лунда Свиндаля. Шансы на «Малый глобус» в этой дисциплине сохранял и австриец Винсент Крихмайр, имевший 200 очков. Однако уже к середине сегодняшней гонки стало понятно, что неожиданностей среди лидеров не будет.

Свиндаль, стартовавший под 7-м номером сошел с трассы на верхнем её участке и выбыл из борьбы. Стартовавший 9-м Янсруд, напротив, прошел всю дистанцию очень уверенно и стал лидером. Австриец Крихмайр, стартовавший 13-м, не сумел навязать борьбу норвежцу и финишировал в итоге за пределами первой десятки участников.

Зато сюрприз преподнес француз Брюс Роже, сумевший с далекого 49-го стартового номера стать в гонке третьим, проиграв победителю 0,33 секунды.

Серебро же в супере, как и вчера в спуске, завоевал швейцарец Бит Фойц (+0,22 секунды от победителя), который может вполне быть доволен своим выступлением на этапе в Квитфьеле, набрав в двух гонках 160 очков.

Янсруд после сегодняшней победы имеет уже 360 баллов в зачет супера и его ближайший преследователь, которым после сегодняшней гонки стал австриец Ханнес Райхельт, отстает уже почти на 140 очков. А это означает, что на финальном этапе Кубка мира в Оре мужчинам останется разыграть лишь один «Хрустальный глобус» — в скоростном спуске. Остальные уже обрели своих хозяев.

Лучшим по итогам сезона в альпийской комбинации стал итальянец Петер Филл, глобусы в слаломе, гиганте и в общем зачете получит австриец Марсель Хиршер, а в супергиганте — Кьетиль Янсруд. Россияне в Квитфьеле не выступали.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта на этапе Кубка мира в Норвегии — на сайте FIS.

Многим интересно, какую скорость можно развить на горных лыжах. Быстрее, чем на машине или нет. Не так давно, в мире появился ещё один вид спорта, связанный с горными лыжами. Спорт для отчаянных мужчин и женщин - SPEED SKI (скоростные лыжи). Никто и никогда в мире не ездит на лыжах, быстрее, чем эти люди. Недавно спортсмен из итальянской сборной Симон Оригоне установил новый мировой рекорд скорости на горных лыжах.