Новое явление в Олимпийском скоростном спуске

13.02.2014

Несомненно, самое грандиозное событие за сегодняшний день — это женский скоростной спуск.

И это не только потому, что Тина Мазе выиграла свою долгожданную золотую медаль, а ещё потому, что впервые в истории Олимпийских игр, первое место в скоростном спуске разделили сразу две спортсменки.

Наконец-то мы увидели радостную Тину. Теперь-то она уж точно не уйдёт от многочисленных вспышек фотокамер и автографов болельщикам.

Что касается второй, а точнее первой чемпионки Олимпиады — Доминик Гизин, то ей немногие пророчили первое место. Но перед супер комбинацией она уже выигрывала трассу скоростного спуска и имела все шансы на победу. Долго стояла Доминик Гизин в палатке лидера, и каково же было всеобщее удивление, когда при финише Тины Мазе табло показало 0:00:00. Сначала, никто не мог поверить, но через мгновение всё стало ясно. У нас два победителя.

Из тех, кто стартовал позже Тины Мазе, лишь Анна Фенингер могла сместить девушек с пьедестала, но, к великому сожалению она сошла с трассы, и досматривала соревнования как зритель.

Третье место заняла ещё одна швейцарка Лара Гут. После финиша она не могла сдержать слёз, так как, лидировав на протяжении всей трассы, она проиграла в последней части, и на финише её отставание было всего 10 сотых секунды. Очень обидно, но спорт есть спорт. Лара — боец по характеру и это небольшое «поражение», хотя для многих это великая победа, подстегнёт её к ещё лучшим выступлениям.

Под 30 и 31 номерами на трассу вышли наши девочки — Мария Бедарёва и Елена Яковишина, но ни той, ни другой фортуна сегодня не улыбнулась. Яковишина была лишь 28, а Бедарёва замкнула тридцатку. Всё равно мы рады за девушек, они милые, красивые и улыбчивые, а скорость ещё наберут. Удачи им в следующих стартах.

Несколько дней назад, на склонах Новой Зеландии было очень ветрено. Так ветрено, что рабочие не торопились включать подъёмники, и у Микаэлы Шиффрин было немного времени для очередного блиц- опроса. Спрашивали про всё, от горных лыж до кулинарных пристрастий и личной жизни. Микаэла, как всегда отвечала быстро, откровенно и дала множество полезных советов многим начинающим горнолыжникам.