Первый мужской слалом сезона выиграл Нойройтер

13.11.2017

Очень эмоциональной и драматичной получилась вторая попытка мужского слалома — первого этапа Кубка мира сезона 2017/2018 в этой дисциплине. После первого заезда лдерство достаточно неожиданно захватил Дэвид Райдинг (Dave Ryding) из Великобритании, за ним следовал Феликс Нойройтер, на третьей строчке протокола расположился Хенрик Кристофферсен. «Король слалома» Марсель Хиршер, только вернувшийся на снег после травмы, в первом заезде был четвертым. В итоге в драматичной развязке борьбу за победу в слаломе выиграл Феликс Нойройтер.

Он отлично прошел вторую попытку, и в интервью после гонки, сказал что «мог и выиграть, и проиграть». Похоже, молодого отца (дочери Феликса еще не исполнился месяц) тронула ситуация с Райдингом. Дэйв очень мощно шел по второй трассе, выигрывал у немца полсекунды на второй отсечке, но затем ошибся, его занесло, он упал и сошел с трассы. Отвечая на вопрос журналистов, победитель гонки сказал, что северного олененка, которого ежегодно дарят в Леви победителю этапа, Феликс назовет Матильдой — в честь своей дочери.

Норвежец Хенрик Кристофферсен уступил Феликсу 0,37 секунды, прежде всего за счет ряда ошибок во второй попытке. Третье место занял швед Маттиас Харгин: благодаря отличной второй попытке он поднялся с 12-го места (после первого заезда) на третье.

Марсель Хиршер не смог справиться со второй попыткой на том уровне, к которому все привыкли, он занял 17-е место. Впрочем, как сказал Марсель после гонки, «сейчас главное не результат, а сам факт возвращения к соревнованиям и нормальный тренировочный процесс».

Весьма вероятно, что уже в ближайших гонках мы увидим Хиршера именно таким, каким он был на протяжении нескольких последних сезонов. Весьма удачно выступили представители Швейцарии: Лука Эрни и Даниэль Юле разделили четвертое место, а сразу за ними финишировал самый молодой швейцарский слаломист — 19-летний Лойк Мейяр, прорвавшийся в число лидеров с 35-м стартовым номером. Еще один швейцарец — Рето Шмидигер — занял 10-е место, в первой попытке он стартовал 37-м.

Оба российских горнолыжника не прошли во вторую попытку: Александр Хорошилов допустил досадную ошибку, хотя начал первую попытку очень сильно. Павел Трихичев проиграл на первой трассе больше 2 секунд и в итоге занял 49-е место.

Результаты соревнований на официальном сайте FIS.

Следующие соревнования Кубка мира по горным лыжам пройдут 25 и 26 ноября. Мужчины будут соревноваться в скоростных видах в Лейк-Луисе, девушки переедут в американский Киллингтон, где пройдут гонки в гигантском слаломе и слаломе.

Источник: sports.ru

На Дне открытых дверей в УТЦ «Озеро Круглое», накануне стартов в Чили, кандидат в сборную России по горным лыжам Павел Колготин рассказал корреспонденту skistop.ru о главном деле всей своей жизни.