Победа Илки Штухец и удивительный подиум женской гонки в скоростном спуске в Лейк Луисе

03.12.2016

В ночь на субботу в канадском Лейк Луисе (Lake Louise) завершилась первая гонка стартового этапа нового сезона Кубка мира в скоростных дисциплинах у женщин: были разыграны награды в скоростном спуске. Итоги гонки оказались поистине удивительными.

Сразу и трудно припомнить, случалось ли в Кубке мира такое, чтобы вся призовая тройка дружно поднялась на подиум этапа Кубка мира в отдельной дисциплине... впервые в карьере. Но в Лейк Луисе произошло именно это.

Илка Штухец (Ilka Stuhec)

Для победительницы — 26 летней словенки Илки Штухец (Ilka Stuhec), за плечами которой уже более 100 гонок Кубка мира в карьере, этот подиум стал первым, причем — сразу победным. Ставшая второй с отставанием от словенки в 0,22 секунды итальянка София Годжиа (Goggia Sofia) свой первый в карьере подиум Кубка мира завоевала всего неделю назад в Киллингтоне, но в слаломе-гиганте, а шведка Кайса Клинг (Kajsa Klink) — бронзовый призер этапа также впервые стала призером в скоростном спуске. До этого у неё три года назад был подиум этапа Кубка мира в Санкт-Морице, но — в супергиганте.

София Годжиа (Goggia Sofia)

Ещё одна неожиданность гонки — относительная неудача главной по мнению многих специалистов претендентки на победу в скоростном спуске швейцарки Лары Гут (Lara Gut), которая стала в пятницу только четвертой, проиграв победительнице 0,69 секунды. Этот результат, который принес Ларе 50 очков Кубка мира, вряд ли может её порадовать с точки зрения борьбы за лидерство в общем зачете с Микаэлой Шиффрин (Mikaela Shiffrin). Тем более, что сама Шиффрин, дебютировавшая сегодня в Кубке мира в скоростном спуске и стартовавшая в гонке 31-й, показала вполне достойный для первого в карьере такого выступления результат — 18-е место.

<Кайса Клинг (Kajsa Klink)

Микаэла заработала в «чужой» дисциплине 13 очков и упрочила свое лидерство в «тотале» у женщин, набрав 338 баллов. Сегодня женщины проведут в Лейк Луисе вторую гонку этапа в скоростном спуске. Итоговый протокол первой гонки этапа — на сайте FIS.

Новая канатная дорога на горнолыжном курорте Улудаге в Турции является самой длинной в мире.