Победительницей гонки первого этапа Кубка мира юбилейного сезона — слалома-гиганта в Зёльдене стала Лара Гут

22.10.2016

Обладательница Кубка мира минувшего сезона Лара Гут (Lara Gut) уже вошла в историю и в стартовавшем сегодня новом сезоне. Она стала победительницей самой первой гонки Кубка мира юбилейного — 50-го по счету розыгрыша этого трофея, блестяще, с тотальным преимуществом выиграв слалом-гигант в австрийском Зёльдене.

Швейцарская чемпионка опередила по итогам решающей второй гонки американку Микаэлу Шиффрин (Mikaela Shiffrin) на 1,44 секунды и на 1,93 секунды — сенсационного бронзового призера — итальянку Марту Бассино (Marta Bassino).

Если для Шиффрин призовой подиум в гиганте, где ей уже доводилось и побеждать, — дело привычное, то для итальянки это, без сомнения, самое радостное событие в карьере. Дело в том, что Бассино завоевала сегодня свой первый подиум в Кубке мира, а ей всего лишь 20 лет и она ещё выступает параллельно и за юниорскую команду Италии! Эмоций было столько, что после окончания соревнований Марта толком не сумела прокомментировать свою гонку, отметив только, что «эмоции переполняют и уносят на седьмое небо от счастья».

Яркими событиями сегодня стали не только фантастическая по результату победа Гут и первый в карьере подиум Бассино. Не меньше внимания привлекло и выступление молодой словачки Петры Влховой (Petra Vlhova). Стартовав на первой трассе под далеким 55-м номером, она пробилась во вторую попытку с 21-м результатом, а на второй трассе вообще показала лучшее время дня, превзойдя всех, в том числе — и Гут. В итоге — почетное 8-е место на этапе и демонстрация того, что Влхова способна быть на уровне мировой элиты не только в слаломе, где она произвела настоящий фурор в Кубке мира в минувшем сезоне.

С итоговым протоколом женского гиганта на этапе КМ в Зёльдене можно ознакомиться на сайте FIS. Завтра в Зёльдене в гиганте стартуют мужчины. Россию будет представлять Павел Трихичев.

Увы, обе наши горнолыжницы не сумели пробиться в топ-30 этапа после первой трассы и борьбу завершили. У Анастасии Романовой — 51-й результат (оставание от лидера - 5.95), у Кристины Крюковой — 53-й (отстала от Гуд на 6.01 секунды). Всего в гонке на первой трассе финишировали 60 участниц из стартовавших 66-ти.

О перспективах развития горнолыжного бизнеса в России и работе курорта «Снежный» порталу SKISTOP.ru рассказал его генеральный директор и бизнесмен, кандидат экономических наук Муханов Ярослав Александрович.