Прорыв юного россиянина

16.01.2014

17-летний россиянин Иван Кузнецов неплохо выступил в минувшие два соревновательных дня в слаломе-гиганте в итальянской Фолгарии.

Во вторник наш спортсмен стал 37-м, а вчера вошёл в «топ-30» с 29-м результатом. Выступление Кузнецова заслуживает серьезного внимания по ряду причин. Во-первых, он — дебютант юношеской команды России, во-вторых, оба раза стартовал с очень далёких номеров — со 109-го во вторник и с 95-го в среду при общем количестве участников соревнований более 130 человек. И, наконец, самое важное: боролся наш юноша на трассе с самыми серьезными соперниками — практически основным составом итальянских «гигантистов» во главе с победителем и призёром этапов Кубка мира Давидом Симончелли, а также другими сильными и значительно более старшими по возрасту участниками из США, Канады и ряда европейских стран. Так что «боевое крещение» Кузнецова в такой компании можно признать состоявшимся. Остальные российские участники нашей юношеской команды тоже очень старались, но были не столь успешны. В среду Евгений Тулупов стал 35-м, а Антон Смоленский 42-м. Днём ранее Андрей Ушаков финишировал 46-м, Тулупов — 49-м, а Валентин Шарий — 52-м. Во вторник победу в гонке одержал Давид Симончелли, в среду — другой итальянец — Джованни Борзотти.

Многие эксперты считают, что медали Кубка мира по горным лыжам в карьере спортсмена являются более значимыми, чем медали Олимпийских Игр или Кубка Европы — на Кубке Мира спортсмены должны показать отличные результаты не на одном соревновании, а на нескольких в течении всего сезона.

Первый эпизод Вестника FIS расскажет вам об ожиданиях дважды золотой медалистки Олимпиады Марии Хофль-Риш от Зимних Олимпийских Игр в Сочи.