Прорыв юного россиянина

16.01.2014

17-летний россиянин Иван Кузнецов неплохо выступил в минувшие два соревновательных дня в слаломе-гиганте в итальянской Фолгарии.

Во вторник наш спортсмен стал 37-м, а вчера вошёл в «топ-30» с 29-м результатом. Выступление Кузнецова заслуживает серьезного внимания по ряду причин. Во-первых, он — дебютант юношеской команды России, во-вторых, оба раза стартовал с очень далёких номеров — со 109-го во вторник и с 95-го в среду при общем количестве участников соревнований более 130 человек. И, наконец, самое важное: боролся наш юноша на трассе с самыми серьезными соперниками — практически основным составом итальянских «гигантистов» во главе с победителем и призёром этапов Кубка мира Давидом Симончелли, а также другими сильными и значительно более старшими по возрасту участниками из США, Канады и ряда европейских стран. Так что «боевое крещение» Кузнецова в такой компании можно признать состоявшимся. Остальные российские участники нашей юношеской команды тоже очень старались, но были не столь успешны. В среду Евгений Тулупов стал 35-м, а Антон Смоленский 42-м. Днём ранее Андрей Ушаков финишировал 46-м, Тулупов — 49-м, а Валентин Шарий — 52-м. Во вторник победу в гонке одержал Давид Симончелли, в среду — другой итальянец — Джованни Борзотти.

Знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева, которая еще совсем недавно покоряла горные вершины Камчатки, поделилась впечатлениями от посещения этого красивейшего Российского региона. Двукратная олимпийская чемпионка рассказала про уникальные природные условия полуострова, предупредила, что делать, если на трассе встретишь медведя, и посоветовала всем хотя бы раз в жизни попробовать встать на лыжи летом.