30.01.2016

Александр Амодт Кильде (Aleksander Aamodt Kilde)

Весьма неожиданными оказались сегодня итоги мужской гонки в скоростном спуске на этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Победу одержал стартовавший под 30-м номером молодой норвежец Александр Амодт Кильде (Aleksander Aamodt Kilde), для которого это — первый подиум в спуске и сразу — «золотой». До этого норвежец только однажды поднимался на пьедестал, когда стал в декабре прошлого года третьим на этапе в супергиганте в Валь Гардене.Вторым стал сенсационно лидировавший в гонке до Кильде словенец Бостьян Клине (Bostjan Kline), ранее только пару раз попадавший в спуске в топ-15 на этапах Кубка мира. Он в итоге уступил норвежцу 0,22 секунды. А третье место выиграл триумфально вернувшийся в гонки Кубка мира после травмы швейцарец Бит Фойц, для которого сегодняшний успех — уже второй в последних трех стартах Кубка мира.

Интересно, что никто из главных преследователей выбывшего из борьбы за «Малый хрустальный глобус» в спуске после травмы на кицбюэльском «Штрайфе» лидера зачета Кубка мира в этой дисциплине Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal) не смог толком вмешаться в борьбу за победу. Так, ближайший преследователь норвежца итальянец Петер Филл (Peter Fill) финишировал только 11-м и набрал всего 24 очка. Не лучше выглядели и другие претенденты на неожиданно освободившийся «трон». В результате после Гармиша у завершившего сезон Свиндаля по-прежнему большое преимущество над претендентами. У него 436 очков, у Петера Филла стало 315. Остальные идут плотной, на далеко отставшей группой: Адриен Тео (Adrien Théaux) (Франция) — 269 баллов, его соотечественник Гильермо Файед (Guillermo Fayed)  — 247, австриец Ханнес Райхельт (Hannes Reichelt)— 228, Кьетиль Янсруд ( Kjetil Jansrud) — 227. Хотя, конечно, с учетом оставшихся в спуске до завершения сезона четырех гонок Кубка мира, удержаться на первом месте Свиндалю соперники, вероятнее всего, все же не позволят. Но на ближайшем этапе, который, кстати, пройдёт в тестовом режиме на олимпийских трассах в Пхенчхане в начале февраля, его по-прежнему никто догнать не сумеет...

Источник: fgssr