Результаты мужского скоростного спуска в Квитфьель 12 марта 2016

12.03.2016

Валентин Жиро-Муан (Valentin Giraud Moine), Доминик Парис (Dominik Paris), Стивен Нюман (Steven Nyman)

Чрезвычайно интересной получилась сегодняшняя гонка в скоростном спуске на мужском этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле (Kvitfjell).

Её главными итогами стали неожиданный серебряный призер и предельное обострение борьбы за «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине. Выиграл гонку итальянец Доминик Парис (Dominik Paris), один из сегодняшних мировых лидеров среди спусковиков. А вот то, что вторым финишировал молодой и пока ещё не слишком «обстрелянный» в Кубке мира француз Валентин Жиро-Муан (Valentin Giraud Moine) стало большой неожиданностью. Тем более, что проиграл он Парису всего 0,20 секунды. Третьим финишировал в гонке опытный американец Стивен Нюман (Steven Nyman), уступивший французу четыре сотых.

Главный преследователь единолично лидировавшего в Кубке мира в этой дисциплине до сегодняшнего дня норвежца Акселя Лунда Свиндаля (Aksel Lund Svindal) — итальянец Петер Филл (Peter Fill) сумел сегодня стать только 10-м, что принесло ему 26 зачетных очков. После этого Филл сравнялся со Свиндалем по количеству баллов в спуске в Кубке мира, но продолжает уступать норвежцу первую строчку в рейтинге по дополнительному показателю — количеству побед в сезоне. Казалось бы, — всё теперь в руках Филла на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице, где давно травмированного Свиндаля, естественно, не будет. Ан нет, — у Петера «нарисовался» именно сегодня действующий и очень опасный конкурент: выиграв спуск в Квитфьеле, соотечественник Филла Парис набрал после этой победы 432 очка в зачет скоростного спуска и всего четыре балла уступает перед заключительной гонкой сезона в Санкт-Морице Филлу и Свиндалю! Конечно, Филл и Парис — главные конкуренты в борьбе за победу в спуске по итогам сезона, но теоретически в эту борьбу могут ещё вмешаться и норвежец Кьетиль Янсруд (Kjetil Jansrud), имеющий 382 очка, и француз Адриен Тео (Adrien Théaux), у которого 370 баллов. А завтра интереснейший этап в Квитфьеле продолжится гонкой в супергиганте, где также пока никто ещё не превзошел Свиндаля, а ближе всех к нему подобрался молодой соотечественник Александр Амодт Кильде (Aleksander Aamodt Kilde). Любопытно, сумеет ли он и превзойти «учителя» и не подпустить к себе могучих конкурентов...

Источник: fgssr

Не стоит грустить об уходящем лете, ведь зима ничуть не хуже жаркой поры года. И, даже если лучше разобраться, зима во много раз приятнее лета