Результаты женского скоростного спуска в Цаухензее 9 января 2016

09.01.2016

В австрийском Альтенмаркт-Цаухензее завершились гонки этапа Кубка мира в скоростном спуске у женщин.

Соревнования прошли в необычном формате — в две попытки и на укороченной трассе. Из-за сложных погодных условий в предыдущие дни организаторы не смогли полностью подготовить трассу скоростного спуска и, чтобы не переносить соревнования, было принято решение провести гонку в давно забытом формате — скоростной спуск в виде спринта.

Длина трассы составила всего 1750 метров, на ней были установлены 25 ворот, а время прохождения дистанции горнолыжницами было чуть больше минуты.

По итогам первой гонки борьбу на второй трассе такого «спуска» продолжили только 30 сильнейших по итогам первой попытки. Словом, в Альтенмаркте получился некий симбиоз скоростного спуска и слалома-гиганта. А единственной участницей соревнований, знакомой с таким форматом гонки, оказалась американка Линси Вонн,

Линси Вонн(Lindsey Vonn)

которая принимала участие в таких стартах ещё на заре своей блистательной карьеры — в 2002-м году в 17-летнем возрасте... Именно Вонн и выиграла, причем — безоговорочно — гонку на первой трассе. Она опередила ближайшую конкурентку почти на целую секунду. Отметим, что второе место с незначительным отрывом от третьего заняла канадка Лариса Юркив(Larisa Yurkiw), а на промежуточном третьем месте обосновалась Тина Вайратер(Tina Weirather) из Лихтенштейна.

Не обошлось без неожиданностей. Первая попытка неудачно закончилась для лидера Кубка мира в общем зачете швейцарки Лары Гут(Lara Gut), которая весьма уверенно чувствовала себя в контрольных тренировках перед официальной гонкой, когда дважды финишировала четвертой. Сегодня она потеряла контроль над лыжами в одном из скоростных поворотов и чуть было не упала. В итоге Ларе пришлось сойти с дистанции и, нельзя исключать, что она получила травму. В этом же повороте очень болезненно упала норвежка Лотте Смисет Сейерстед( Lotte Smiseth Sejersted). Соревнования были прерваны и горнолыжницу эвакуировали с трассы на спасательном вертолете.

Завершая тему первой гонки отметим, что единственная россиянка — Елена Яковишина, стартовавшая под 44-м номером, прошла трассу неуверенно и в итоге стала только 51-й с отставанием от лидера почти в 4 секунды. На второй трассе неожиданностей было меньше, а главной из них стал сход с дистанции Тины Вайратер. Что касается окончательного итога, то Вонн уверенно довела дело до своей 72-й в карьере победы в Кубке мира, опередив ровно на секунду канадку Юркив и на 1,66 секунды ставшую в итоге третьей австрийку Корнелию Хюттер(Cornelia  Hütter).

Завтра у женщин на этапе в Альтенмаркте пройдёт гонка в супергиганте.

Источник: fgssr

Макс Блардоне является одним из лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю горных лыж. За свою спортивную карьеру он выиграл семь этапов Кубка мира и стал одним из самых популярных горнолыжников в Италии.