Результаты женского слалома в Кран- Монтане 15 февраля 2016
«Королева слалома» американка Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin) триумфально вернулась сегодня в гонки Кубка мира, выиграв свой первый же старт в слаломе в швейцарской Кран-Монтане. Ни в первой, ни во второй попытках Микаэла не дала повода усомниться в своем превосходстве над соперницами. На первой трассе она захватила лидерство, опережая шедшую второй шведку Фриду Хансдоттер (Frida Hansdotter) на 0,27 секунды и словачку Веронику Вележ-Зузулову (Veronika Velez Zuzulova) на 0,33. А во второй гонке закрепила свою победу, увеличив преимущество до 0,45 секунды над ставшей в итоге второй француженкой Настасьей Ноэн (Nastasia Noens).
Микаэла Шиффрин (Mikaela Shiffrin)Третьей в гонке финишировала канадка Мари-Мишель Ганьон (Marie-Michele Gagnon), проигравшая Шиффрин ровно полсекунды. Интересно, что все главные соперницы Микаэлы, словно напуганные её возвращением, дружно выступили на второй трассе неудачно. В конечном итоге Хансдоттер стала в гонке только шестой, чешка Сарка Страхова (Sarka Strachova)— седьмой, Вележ-Зузулова — 10-й, а ровесница Шиффрин и главная надежда и будущее женской сборной Словакии в слаломе — 20-летняя Петра Влхова (Petra Vlhova) на второй трассе сошла.
Мари-Мишель Ганьон (Marie-Michele Gagnon)Остается лишь сожалеть о том, что два пропущенных из-за травмы месяца в Кубке мира уже не позволят Шиффрин реально вмешаться в борьбу за «Малый хрустальный глобус» в слаломе, что было бы чрезвычайно интересно для всех поклонников горнолыжного спорта. Слишком велико отставание от той же лидирующей в слаломе Хансдоттер, которая набрала после сегодняшней гонки 545 очков в зачет этой дисциплины, в то время как у Микаэлы их стало лишь 300.
А впереди осталось всего три этапа, на которых отыграть такое отставание — из области фантастики... Ещё раз отметим, что российских поклонников горнолыжного спорта сегодня порадовала Ксения Алопина, ставшая на этапе 23-й и завоевавшая первые в карьере 8 очков в зачет Кубка мира.
Пожелаем удачи нашей спортсменке на остающихся этапах мирового Кубка.
Источник:Несколько дней назад, на склонах Новой Зеландии было очень ветрено. Так ветрено, что рабочие не торопились включать подъёмники, и у Микаэлы Шиффрин было немного времени для очередного блиц- опроса. Спрашивали про всё, от горных лыж до кулинарных пристрастий и личной жизни. Микаэла, как всегда отвечала быстро, откровенно и дала множество полезных советов многим начинающим горнолыжникам.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.