Рината Абдулкаюмова — чемпионка Европейской зимней юношеской Олимпиады в турецком Эрзуруме

15.02.2017

С 11 по 18 февраля в Эрзуруме (Erzurum)(Турция) проходит XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль. В составе нашей горнолыжной сборной вошли 4 девушки и 4 юноши. Это — Абдулкаюмова Рината, Горностаева Анастасия, Крохина Софья, Шерина Наталья, Гурьянов Никита, Каблуков Константин, Осипов Владислав, Трясов Леонид.

13 февраля, в первый день стартов у горнолыжников, российская команда завоевала золотую медаль. Её принесла своим отличным выступлением в гигантском слаломе 17-летняя уроженка Камчатки, воспитанница тренеров Зои Потаповой, Александра Якубы и заслуженного тренера России Александра Каталагина Рината Абдулкаюмова. В гонке на первой трассе, где стартовали более 70 участниц, Рината уверенно заняла первое место, выиграв 1,08 секунды у ближайшей конкурентки. А на второй трассе, где борьбу продолжали 52 спортсменки, наша горнолыжница сумела ещё более увеличить свое преимущество, доведя его в конечном итоге до 1,21 секунды над вторым призером.

Другие российские участницы показали в этот день следующие результаты: Наталья Шерина — 11-я, Софья Крохина — 13-я, Анастасия Горностаева не финишировала на первой трассе. Итоговый протокол гигантского слалома у девушек на зимней европейской юношеской Олимпиаде-2017 в Эрзуруме — на сайте FIS.

14 февраля российские юноши не сумели повторить девушек в гигантском слаломе. Из четверых наших участников гонки трое не финишировали (Никита Гурьянов и Владислав Осипов — на первой трассе, а Константин Каблуков — на второй), а лучшим в команде России стал в итоге её «четвертый номер» — Леонид Трясов, стартовавший в гонке, в отличие от своих товарищей, имевших стартовые номера в топ-20, с достаточно далекого 37-го номера. Протокол старта у юношей в Эрзуруме — на сайте FIS.

Сегодня, 15 февраля, в слаломный день олимпийского зимнего фестиваля, наши спортсмены уверенно выступили. И хотя медалей сегодня завоевать не получилось, но сразу три наши соотечественницы вошли в топ-10 участниц по итогам гонки. Рината Абдулкаюмова стала лучшей из наших спортсменок, заняв итоговое 5-е место после промежуточного восьмого на первой трассе. Шестой финишировала Анастасия Горностаева и восьмой — Софья Крохина. Наталья Шерина была в гонке 13-й из почти 60 участниц. Гонка проходила в условиях весьма жесткой конкуренции со стороны сильных слаломисток из Словении, Италии, Финляндии, Франции, и тем примечательнее высокие результаты, показанные нашими девушками. Они, кстати, уже начали подготовку к предстоящим в пятницу командным соревнованиям турнира, в которых россиянам вполне по силам побороться за медали.

Выиграла сегодняшний слалом у девушек словенка Ника Томсич, опередившая на 0,21 секунды второго призера — финку Неллу Корпио и на 0,40 секунды ставшую третьей итальянку Лару Делла Меа. Наша Абдулкаюмова уступила победительнице 1,28 секунды. Итоговый протокол гонки в слаломе у девушек в Эрзуруме — на сайте FIS.