Российские горнолыжники — сильнейшие на Универсиады-2017!

10.02.2017

Анастасия Силантьева

При подведении итогов Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алма-Ате приятно отметить не только общекомандную  победу российских студентов по суммарному результату во всех видах спорта. Для ФГССР вдвойне приятно обратить внимание и на отдельный успех нашей горнолыжной сборной, ставшей сильнейшей командой Универсиады в зачете по итогам всех стартов этого турнира в нашем виде спорта.

Россияне завоевали в горнолыжном спорте 5 медалей Универсиады — больше, чем любая другая страна-участница. Из них — две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды. На втором месте — команда Италии с двумя золотыми медалями, на третьем — австрийцы, в активе которых одно «золото» два «серебра» и одна «бронза». С четвертым почетным местом можно поздравить наших друзей-соседей из Белоруссии — у них одно «золото», одно «серебро» и одна «бронза» Универсиады.

Евгений Пясик, Александр Андриенко

Напомним, что медали Универсиады-2017 в сборной России завоевали: Елена Яковишина — золото (супергигант), Анастасия Силантьева — золото (альпийская комбинация), Евгений Пясик — серебро (супергигант), Семен Ефимов — бронза (супергигант).

Кроме того, россияне стали бронзовыми призерами Универсиады в командном параллельном слаломе. За нашу «бронзовую» команду выступали Юлия Плешкова, Анастасия Силантьева, Александр Андриенко и Евгений Пясик. Далее места в командном зачете распределились так: 5. Япония — 1 золото, 1 бронза; 6-7. Латвия, Чехия — по 1 золоту; 8. Швейцария — 1 серебро, 1 бронза; 9-12. Германия, Голландия, Словения, Финляндия — по 1 серебру; 13. Словакия — 2 бронзы; 14. Швеция — 1 бронза.

Передача флага Универсиады Красноярску

Поздравляем нашу горнолыжную сборную с заслуженным успехом на Универсиаде-2017!

8 февраля в Алматы состоялось официальное закрытие XVIII зимней Универсиады-2017. Кульминационным моментом церемонии стала передача флага от Алматы столице следующей зимней Универсиады — Красноярску.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.