Россияне в топ-10 на крупных международных соревнованиях в Австрии

21.01.2016

Церемония награждения победительниц в Шпитале. На подиуме — Елена Яковишина и Александра Прокопьева

Во вторник, 19 января, в австрийском Шпитале (Spital) стартовали международные соревнования горнолыжниц. Состоялись сразу два старта в скоростном спуске, в которых преуспели российские участницы соревнований — Александра Прокопьева и Елена Яковишина.

В одной из этих гонок россиянки заняли две верхних ступени подиума: Прокопьева стала победительницей, а Яковишина выиграла «серебро» отстав от подруги по команде на 0,77 секунды. Третье место досталось австрийской спортсменке Пии Шмид (Pia Schmid), уступившей Яковишиной 0,15 секунды.

Во второй гонке дня в спуске победу одержала австрийская горнолыжница Инес Беран (Ines Beran), а второй стала Прокопьева, проигравшая ей 0,72 секунды. Третье место досталось немке Анн Катрин Магг (Ann Katrin Magg) , а Яковишина стала в этой гонке седьмой. Всего на старт вышли более 60 участниц.

Елена Яковишина

20 января женщины соревновались в супергиганте, причем прошли сразу 2 FIS-гонки в этой дисциплине. Необычно, но наши горнолыжницы Елена Яковишина и Александра Прокопьева показали в каждой из гонок результат «под копирку». Яковишина оба раза стала четвертой, причем в первом случае её от «бронзы» отделили всего три сотых секунды, а Прокопьева в обеих гонках финишировала седьмой.

Сегодня, 21 января, в Хинтерштодере Александра Прокопьева стала третьей в одной из двух комбинаций. Елена Яковишина стала в этой же дисциплине восьмой. По разу наши спортсменки не финишировали в слаломной попытке (в зачет комбинации шли результаты двух вчерашних гонок в супергиганте).

У мужчин же старты прошли в Хохфюгене (Hochfuegen).

20 января почти 120 участников сражались на старте слалома-гиганта и среди них — трое россиян. В итоге очень неплохо выступил Валентин Шарий: он стал восьмым, отстав от победителя — австрийца Тобиаса Эрлера (Tobias Erler) всего на 0,29 секунды, что говорит об очень высокой плотности результатов среди лидеров гонки Два других наших горнолыжника — Федор Мягков и Иван Кузнецов стали, соответственно, 39-м и 42-м.

Валентин Шарий

Сегодня, 21 января, на первой трассе слалома-гиганта были трое россиян — Иван Кузнецов, Валентин Шарий и Федор Мягков. В конечном итоге все трое сумели войти в тридцатку лучших. Кузнецов стал 16-м, Шарий — 19-м, Мягков — 28-м.

При взгляде на горные лыжи в коллекциях популярных брендов глаза буквально разбегаются: минимум три десятка моделей только для взрослых. Подобрать «свою» пару горных лыж бывает непросто даже опытному горнолыжнику, что уж говорить про начинающего. Найти среди всего многообразия «свои лыжи» или хотя бы сократить число вариантов помогут основные характеристики горных лыж, которые каждый производитель публикует и на сайте, и в каталоге.