В Сочи прошли первые официальные старты юниорского Чемпионата мира

27.02.2016

Сегодня на несколько укороченной олимпийской трассе скоростного спуска горнолыжного курорта «Роза Хутор» стартовали официальные соревнования юниорского первенства мира-2016 по горнолыжному спорту.

Программу первенства открыл скоростной спуск у юниорок. В упорной борьбе титул чемпионки мира завоевала канадка Валери Гренье (Valerie Grenier).  Всего семь сотых секунды уступила ей швейцарская горнолыжница Беатрис Скальведи (Beatrice Scalvedi). Третье место заняла итальянка Николь Делаго (Nikol Delago) с проигрышем победительнице 0,31 секунды.

Лучшей из россиянок стала сегодня Елизавета Тимченко, показавшая 23-й результат дня (проигрыш — 2,05 секунды). Дарья Овчинникова финишировала 31-й, а Юлия Плешкова сошла с дистанции. Всего в гонке стартовали 43 спортсменки, финишировали 39 горнолыжниц. Протокол скоростного спуска у девушек на юниорском первенстве мира-2016 в Сочи — на сайте FIS.

Завершилась вторая и заключительная гонка сегодняшнего дня — в мужском скоростном спуске.

Победу одержал открывавший соревнования под первым номером американец Эрик Арвидссон (Erik Arvidsson), результат которого не сумел превзойти ни один из 62-х стартовавших за ним горнолыжников. Вторым стал австриец Штефан Бабински (Stefan Babinsky), уступивший победителю 0,20 секунды, третьим — француз Виктор Шуллер (Victor Schuller) с отставанием в 0,35 секунды от Арвидссона.

Лучшим из стартовавших сегодня в спуске четверых россиян стал Иван Кузнецов, финишировавший 19-м с проигрышем в 1,26 секунды. Федор Мягков показал 25-е время, Семен Ефимов стал 37-м, а Геннадий Свитков — 55-м.

Итоговый протокол скоростного спуска у юниоров на первенстве мира в Сочи — на сайте FIS.

Сочинским горнолыжным курортам ученые прогнозируют нерентабельность.