Сенсация из Норвегии — никому не известный спортсмен обыграл Хенрика Кристофферсена

05.04.2016

Практически сенсационные новости пришли под занавес горнолыжного сезона из норвежского Оппдаля (Oppdal), где в минувшее воскресенье, в рамках национального чемпионата, состоялись заключительные соревнования по слалому у мужчин.

Победителем стал не обладатель Кубка мира в этой дисциплине Хенрик Кристофферсен (Henrik Kristoffersen), и не № 2 слаломной команды Норвегии Себастьян Фосс-Солевааг (Sebastian-Foss Solevaag), а абсолютно никому не известный 19-летний Бьерн Брудеволль(Bjoern Brudevoll), занявший днем ранее аж 52-е (!) место в соревнованиях по гиганту.

После первого заезда лидером гонки был швед Кристоффер Якобсен (Kristoffer Jakobsen)(сошел на второй трассе), второе время на первой трассе показал Фосс-Солевааг, Будеволль был третьим. В финале Хенрик Кристофферсен на 0,02 секунды опередил Брудеволля, но в итоге проиграл ему 0,43 и занял 3-е место, уступив еще и Фосс-Солеваагу.

— Брудеволль невероятно талантлив. Это очень здорово, что сегодня у него все получилось, — сказал Кристофферсен после окончания гонок.

Интересно, что Бьерн Брудеволль практически не имеет опыта в соревнованиях международного уровня — в его активе лишь две гонки Кубка Европы, а также соревнования FIS, которые проводились лишь в Норвегии и Швеции. «Это невероятно круто», — цитирует новоявленного чемпиона сайт dagbladet.no. По словам Бьерна, он уже был бы доволен своим результатом после первой попытки, но в финале постарался все сделать правильно. За свою еще не слишком долгую карьеру в спорте, Брудеволль не раз был травмирован, однако уже в следующем сезоне планирует показать хорошие результаты в соревнованиях Кубка Европы.

Источник: ski.ru

Останется ли Вербье в составе объединённых Четырёх долин, или теперь это отельная территория со своим ски пассом?