Сезон континентальных Кубков у горнолыжников традиционно открыла Южная Америка, среди участников — россияне

17.08.2016

Фото © Instagram belensimari

По уже многолетней традиции, официальный горнолыжный сезон, знаменующий завершение летней предсезонной подготовки, начинается соревнованиями открытого Кубка Южной Америки. В сезоне 2016-2017 эти соревнования стартовали на аргентинском курорте Серра Катедрал (Cerro Catedral) и в чилийской Антильянце (Antillanca).

Первые старты состоялись уже 9 августа в гигантском слаломе, где победительницей стала хозяйка трассы аргентинская горнолыжница Мария Белен Симари Биркнер (María Belén Simari Birkner), а у мужчин первую кубковую гонку выиграл итальянец Пиетро Францешетти (Pietro Franceshetti).

А 13 августа в Антильянце прошли и первые соревнования Кубка Южной Америки в слаломе. У женщин лучшей стала чешка Мартина Дубовска (Martina Dubovska). У мужчин победил аргентинец Себастьяно Гастальди (Sebastiano Gastaldi). До конца сентября соревнования будут продолжаться.

На трассе — победитель первой мужской гонки открытого Кубка Южной Америки сезона 2016-2017 в слаломе аргентинец Себастьяно Гастальди.

Всего в рамках открытого Кубка Южной Америки запланировано провести 8 гонок в слаломе, 8 — в гиганте, 10 — в супергиганте и 8 — в скоростном спуске. Состоятся также 6 гонок в альпийской комбинации — по три у мужчин и женщин. Старты пройдут на горнолыжных курортах Аргентины, Чили и Бразилии, информирует официальный сайт FIS. Среди участников этих соревнований традиционно будут и россияне. Так, уже 18 августа в Чили отправится мужская спусковая команда российских горнолыжников, спортсмены которой, как ожидается, примут участие в стартах открытого Кубка Южной Америки уже в ближайшее время.

О том, что нельзя останавливаться на достигнутом нам показал личным примером ветеран горнолыжного спорта Афанасьев В. Д., который кроме занятий лыжами участвовал в соревнованиях по волейболу и плаванию, и сделал свой вклад в разработку системы подсчета времени спортсменов.