Шведка Хансдоттер — олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в слаломе и сенсации женской гонки

17.02.2018

Женский слалом 16 февраля на Олимпиаде-2018 в Корее подарил зрителям и поклонникам горнолыжного спорта целый ряд сенсаций. Наименьшей из них стала победа и титул олимпийской чемпионки-2018 в слаломе опытнейшей шведской горнолыжницы Фриды Хансдоттер.

Ветеран шведской сборной, имеющая в своей коллекции много титулов в этой дисциплине, включая и «Малый хрустальный глобус», вполне может считать венцом своей яркой карьеры завоеванное в Корее звание олимпийской чемпионки. А вот другая неожиданность — из разряда самых громких сенсаций.

Сильнейшая слаломистка мира американка Микаэла Шиффрин в своей коронной дисциплине осталась в Пхенчхане вообще без олимпийской медали. Она финишировала на второй трассе только с четвертым итоговым результатом, проиграв Хансдоттер 0,40 секунды.

Не менее громкая сенсация — «бронза» в сегодняшней гонке юной австрийской горнолыжницы Катарины Гальхубер. 20-летняя австрийка ни разу ещё не была на подиуме Кубка мира, а на своей дебютной Олимпиаде уже сразу сумела стать призером. Причем показала на второй трассе слалома лучшее время дня, прыгнув с промежуточного 9-го места после первой попытки сразу на пьедестал. Галльхубер уступила победительнице гонки 0,32 секунды, но при этом ухитрилась обыграть на 0,08 секунды саму Шиффрин!

Достаточно досадным выглядит сегодняшнее «серебро» в слаломе для швейцарки Венди Холденер. Она как никогда ранее была близка к своей первой громкой победе в этой дисциплине, лидировала после первой гонки с преимуществом в 0,20 секунды над Хансдоттер, но в итоге столь желанную победу не удержала, уступив шведке всего пять сотых секунды по сумме времени на двух трассах.

Добавим, что ставшая лишь четвертой в гонке Шиффрин, проигравшая Хансдоттер 0,40 секунды, на второй трассе, несмотря на все усилия, так и не сумела отыграть отставание, из-за того, что неудачно провела финишный отрезок дистанции, где в результате ошибки потеряла скорость, и её результат — самая большая неожиданность завершившихся олимпийских соревнований слаломисток.

Наша Катя Ткаченко финишировала в гонке 32-й, проиграв победительнице 7,92 секунды. Итоговый протокол женского слалома на Олимпиаде-2018 — на сайте FIS.

Валерий Цыганов, вспоминая собственную победу на Кубке мира по горным лыжам 34 года назад, даёт оценку проделанной работе и победе Александра Хорошилова.