Швейцарец Марко Одерматт — чемпион мира-2016 среди юниоров в гиганте, Федор Мягков — 27-й

03.03.2016

Сегодня в экстремально теплых условиях — утром около плюс 13 градусов по Цельсию, днем — почти 15, — на юниорском первенстве мира в Сочи горнолыжники разыграли медали в слаломе-гиганте у мужчин.

На старт первой гонки вышли 104 участника. Несмотря на все усилия организаторов, трасса быстро разбивалась и даже внутри группы лидеров разрывы достигали двух и более секунд. Неудивительно, что лучшее время в первой гонке показал стартовавший самым первым итальянец Симон Маурбергер (Simon Maurberger). Вторым по итогам первой гонки стал швейцарец Марко Одерматт (Marco Odermatt), третьим — француз Элие Гатео (Elie Gateau).

Все четыре российских участника стартовали вне пределов первой тридцатки и показать достойный результат в таких условиях практически нереально. В итоге Иван Кузнецов, стартовавший под 50-м номером и сильно рисковавший в гонке, сошел. Семен Ефимов финишировал на первой трассе 35-м с 42-й стартовой позиции, Федор Мягков — с 56-го номера стал 41-м, а Геннадий Свитков, имевший среди наших ребят наиболее высокую стартовую позицию — 36-ю, стал в первой гонке только 48-м.

Забегая вперед отметим, что Мягков на второй трассе, несмотря на свой дальний стартовый номер продолжал бороться, прошел трассу насколько это было возможно неплохо и в конечном итоге стал в гонке 27-м. Ефимов на второй трассе сошел, а Свитков финишировал с 34-м итоговоым результатом.

На второй трассе отчаянная борьба развернулась в группе лидеров, которой пришлось стартовать уже по изрядно разбитой колее. Лучше всех справился с трассой Марко Одерматт (Marco Odermatt), вторым сумел удержаться француз Гатео, а третье место завоевал австриец Максимилиан Ланштайнер (Maximilian Lahnsteiner), имевший промежуточный 4-й результат после первой гонки. Что касается лидера после первой попытки, то у итальянца Маубергера, видимо, не выдержали нервы: на самом верхнем участке второй трассы он ошибся, затем, рискуя, кинулся наверстывать упущенное, и в итоге — сошел с дистанции.

Марко Одерматт

На обеих трассах, кстати, сход с дистанции носил массовый характер. Первую гонку не завершили 34 участника. а по итогам второй в протоколе остались имена лишь 46 финишировавших горнолыжников.

Таким образом, свою очередную золотую медаль на юниорском первенстве мира завоевала сборная Швейцарии, которая уже досрочно и с большим преимуществом стала победителем первенства мира-2016 в Сочи в командном зачете.

Завтра на трассах курорта «Роза Хутор» — заключительная часть программы первенства в личном зачете — соревнования у девушек и юниоров в специальном слаломе. На субботу запланированы командные соревнования.

С протоколом сегодняшнего слалома-гиганта у юниоров в Сочи можно ознакомиться на сайте FIS.

Словенская горнолыжница, чемпионка мира 2011 и 2013 годов, двукратная вице-чемпионка зимних Олимпийских игр 2010 года, четырёхкратная вице-чемпионка мира, обладательница Кубка мира 2012-2013 в общем зачёте, Тина Мазе поделилась с Вестником FIS своими ожиданиями от Олимпийских Игр.