Швейцарская горнолыжница Лара Гут - первая победительница этапа Кубка мира сезона 2013-2014 в Зёльдене

27.10.2013

Лара Гут одержала уверенную победу в гигантском слаломе у женщин на первом этапе в Зёльдене. Эта победа стала четвёртой в карьере швейцарки и первой в технических дисциплинах. Швейцарка уверенно выиграла первую попытку, опередив ближайшую соперницу — Викторию Ребенсбург — на 77 сотых. Во второй попытке Гут уверенно удержала первое место.

Два года назад в Зёльдене выиграла Линдси Вонн и впоследствии стала обладательницей Кубка Мира, а год назад победу праздновала Тина Мазе, также выигравшая в этом сезоне Кубок Мира.

Виктория Ребенсбург во второй попытке пропустила вперёд австрийку Катрин Цеттель, которая второй год подряд осталась в шаге от победы в Зёльдене. Ещё одна австрийка — Анна Феннингер — показала четвёртую сумму времени. Тина Вайратер стала самой настоящей сенсацией этапа: в первой попытке она прорвалась на седьмое место. Этому даже не помешал далёкий 37ой стартовый номер. На второй трассе потомственная горнолыжница из Лихтенштейна ещё добавила, сумев опередить юную Микаэлу Шиффрин на шестом месте. Впрочем, и американка может смело заносить этот старт в актив.

А вот кто точно в актив Зельденские старты не запишет, так это Тина Мазе и Тесса Ворли, отмечает sports.ru. После первой попытки словенка была шестой, а действующая чемпионка мира семнадцатой. На второй трассе дела у обеих пошли ещё хуже, как итог: Мазе лишь 18ая, Ворли и вовсе 21ая.

Отменный старт выдала женская сборная Швейцарии: помимо победы Лары Гут, Доминик Гизин заняла достойное 9е место, Фабьен Сутер — 23ая. И это ещё сошла Жасмин Сутер, которая на семь десятых опережала график Доминик Гизин.

Наша Анастасия Романова сошла на первой попытке, такая же участь настигла и опытнейшую Марию Хофль-Риш.

Первый подиум сезона: Ребенсбург - Гут - Цеттель.

Источник: sports.ru

В середине апреля на курорте Ля Граф во Франции проходит одно из заключительных событий сезона , посвященных исключительно телемарку.