«Швейцарский день» на юниорском первенстве мира у горнолыжников в Сочи: победила Жасмина Зутер, Катя Ткаченко 12-я

03.03.2016

2 марта на юниорском первенстве мира-2016 по горнолыжному спорту в Сочи можно смело назвать «швейцарским».

В соревнованиях девушек в слаломе-гиганте на трассах горнолыжного курорта «Роза Хутор» спортсменки из Швейцарии заняли три первых места из четырех, уступив только вторую позицию на подиуме финской горнолыжнице Риикке Хонканен (Riikka Honkanen).

Серебряный призер первенства в гиганте Риикка Хонканен

В непростых погодных условиях, когда утренняя гонка на первой трассе стартовала при пяти градусах тепла, а вторая — в полдень и при ярком весеннем солнце, когда на «Розе Хутор» столбик термометра поднялся почти до плюс пятнадцати(!), решающими факторами стали не только стартовые номера спортсменок, но и уже накопленные ими за время выступлений в горнолыжном спорте опыт и мастерство.

Не случайно среди лидеров и первой и второй попытки были наиболее опытные среди юниорок горнолыжницы. Итоговую победу одержала швейцарская спортсменка Жасмина Зутер (Jasmina Suter), которая после первой трассы делила промежуточное второе место с итальянкой Лаурой Пировано (Laura Pirovano), отставая от лидера — австрийки Нины Ортлиб (Nina Ortlieb), всего на 0,12 секунды.

Жасмина Зутер

Победа Зутер нисколько не удивляет, если принять во внимание её опыт участия уже в полутора десятках этапов Кубка мира в этой дисциплине, и даже попадание в топ-20 одного из этих этапов — в октябре прошлого года в австрийском Зёльдене.

В конечном итоге Зутер опередила на 0,23 секунды финку Риикку Хонканен, имевшую после первой трассы пятое время, и на 0,27 секунды — ставшую третьей соотечественницу Мелани Мейлард (Melanie Meillard). Интересно, что четвертой стала опять же представительница Швейцарии — вчерашняя победительница первенства в альпийской комбинации Алине Даниот (Aline Danioth), и только пятой — промежуточный лидер после первой трассы австрийка Нина Ортлиб (Nina Ortlieb).

Бронзовый призер гонки Мелани Мейлард

Что касается наших участниц, то наиболее успешно из них выступила Екатерина Ткаченко. Стартовав на уже достаточно разбитой трассе 29-й в первой попытке, Катя сумела финишировать 19-й, но слишком большим получилось отставание от лидера — более трех секунд. Тем не менее, на второй трассе Ткаченко активно боролась, некоторое время даже лидировала в гонке, показав итоговый восьмой результат среди всех участниц на второй трассе, но отыграть отставание, необходимое для попадания в топ-10 гонки все же не сумела, оставшись в итоговом протоколе 12-й. Пожелаем Кате добиться более яркого успеха на первенстве через день — в её коронной дисциплине — слаломе.

В топ-30 гонки попали ещё две россиянки: Дарья Овчинникова стала в итоге 19-й, а Анастасия Силантьева — 30-й. Рината Абдулкаюмова финишировала с 34-м итоговым результатом, стартовав на первой трассе 57-й, а Елизавета Тимченко не финишировала во второй попытке. Всего в гонке стартовали 80 участниц гиганта, на второй трассе финишировали 47 из них. Итоговый протокол гиганта у девушек на юниорском первенстве мира в Сочи — на сайте FIS.

Если нет настроения, прочитайте познавательную и очень позитивную историю про простую советскую девушку Марусю, которая очень хотела кататься на горных лыжах.