Свиндаль – золото в скоростном спуске на Чемпионате мира 2013

09.02.2013

На фото - Аксель Лунд Свиндаль. Источник: fisalpine.com

Аксель Лунд Свиндаль завоевал золото чемпионата мира в скоростном спуске, промчавшись по трассе в австрийском Шладминге без единой ошибки. Второе место занял итальянец Доминик Парис, проигравший Свиндалю 46 сотых секунды. Бронза досталась французу Давиду Пуассону (+0,97).

Для Акселя Лунда это золото стало уже пятым на чемпионатах мира. В 2007 году в Оре он первенствовал в гигантском слаломе и скоростном спуске, а в 2009-м в Валь-д’Изере и в 2011-м в Гармиш-Партенкирхене побеждал в суперкомбинации.

На нынешнем первенстве он считался безоговорочным фаворитом в супергиганте, но был вынужден довольствоваться бронзой.

«Я просто не мог проехать лучше, — заявил после своего феерического финиша 30-летний норвежец. — Гонка была очень сложной, пришлось много рисковать. Видимость была далеко не идеальной, финишировал я уже совсем без сил».

Российские горнолыжники выступили следующим образом: Александр Глебов стал 28-м (+4,41), Иван Муравьев — 31-м (+5,79).