Тина Вайратер выиграла супергигант в Кран-Монтане и стала лидером Кубка мира в этой дисциплине
Возобновившиеся 3 марта после олимпийской паузы соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту сразу же ознаменовались интересными результатами. В швейцарской Кран-Монтане в минувшую субботу соревновались в супергиганте женщины. Несмотря на отсутствие среди участниц целого ряда громких имен — Микаэлы Шиффрин, Виктории Ребенсбург, Линдси Вонн, пропускающих этот этап, всеобщее внимание было приковано к дуэли двух главных претенденток на «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине — хозяйки трассы Лары Гут и спортсменки из Лихтенштейна Тины Вайратер.
Итог этой дуэли ознаменовался сменой лидера Кубка мира в зачете супергиганта. Выиграв субботнюю гонку, Вайратер набрала 421 очко и обошла лидировавшую до неё Гут сразу на 46 баллов, поскольку Лара стала только 7-й и сумела прибавить к своим 339 очкам в зачете супера лишь ещё 36. У неё стало 375 очков в зачете этой дисциплины.
Второй финишировала австрийка Анна Файт, продолжающая радовать своих поклонников и после Олимпиады в Корее, где она сумела завоевать серебряную медаль. Третий результат — у швейцарской горнолыжницы Венди Холденер, уступившей Файт всего 0,02 секунды.
Таким образом, судьба «Малого глобуса» в супергиганте, как и год назад, будет решаться на финальном этапе Кубка мира.
В шведском Оре Вайратер и Гут окончательно выяснят отношения в последнем супергиганте сезона. Россиянки на этапе в Кран-Монтане не выступают. Завтра женские соревнования Кубка мира в Швейцарии продолжатся гонками в альпийской комбинации.
Итоговый протокол сегодняшнего супера у женщин — на сайте FIS.
Источник:Новый гаджет показывает карту склона, скорость движения, высоту над уровнем моря, прогноз погоды и даже дает возможность «рассказать друзьям». Отличный помощник для любителей горных лыж и сноуборда.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.