Тина Вайратер выиграла супергигант в Кран-Монтане и стала лидером Кубка мира в этой дисциплине

04.03.2018

Возобновившиеся 3 марта после олимпийской паузы соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту сразу же ознаменовались интересными результатами. В швейцарской Кран-Монтане в минувшую субботу соревновались в супергиганте женщины. Несмотря на отсутствие среди участниц целого ряда громких имен — Микаэлы Шиффрин, Виктории Ребенсбург, Линдси Вонн, пропускающих этот этап, всеобщее внимание было приковано к дуэли двух главных претенденток на «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине — хозяйки трассы Лары Гут и спортсменки из Лихтенштейна Тины Вайратер.

Итог этой дуэли ознаменовался сменой лидера Кубка мира в зачете супергиганта. Выиграв субботнюю гонку, Вайратер набрала 421 очко и обошла лидировавшую до неё Гут сразу на 46 баллов, поскольку Лара стала только 7-й и сумела прибавить к своим 339 очкам в зачете супера лишь ещё 36. У неё стало 375 очков в зачете этой дисциплины.

Второй финишировала австрийка Анна Файт, продолжающая радовать своих поклонников и после Олимпиады в Корее, где она сумела завоевать серебряную медаль. Третий результат — у швейцарской горнолыжницы Венди Холденер, уступившей Файт всего 0,02 секунды.

Таким образом, судьба «Малого глобуса» в супергиганте, как и год назад, будет решаться на финальном этапе Кубка мира.

В шведском Оре Вайратер и Гут окончательно выяснят отношения в последнем супергиганте сезона. Россиянки на этапе в Кран-Монтане не выступают. Завтра женские соревнования Кубка мира в Швейцарии продолжатся гонками в альпийской комбинации.

Итоговый протокол сегодняшнего супера у женщин — на сайте FIS

Олимпийская чемпионка Мария Хёфль-Риш была одной из лучших горнолыжниц мира. Она выиграла золото в Ванкувере и в Сочи и прекратила  свою спортивную карьеру в 2014 году. Сегодня Мария работает в качестве телевизионного эксперта, продаёт свою собственную коллекцию одежды, кроме того, она еще и разрабатывает индивидуальные программы для спортсменов-любителей.