В Абзаково прошли четыре слаломных старта: Алексей Коньков и Дмитрий Ульянов - победители мужских заездов, Юлия Плешкова - два раза поднялась на подиум у женщин

05.12.2016

Сегодня второй гонкой в слаломе у женщин завершились соревнования стартового этапа Кубка России в Абзаково.

2 декабря камчатский горнолыжник Алексей Коньков уверенно выиграл первый мужской слалом сезона в Кубке России. По сумме времени на двух трассах он обошел серебряного призера — Максима Стукова из Свердловской области и ставшего третьим красноярца Антона Енджиевского. На первой трассе между Коньковым и Стуковым развернулась серьезная борьба за лидерство, которая завершилась небольшим — в 0,08 секунды преимуществом Стукова, который и возглавил гонку. Однако на второй трассе Коньков выдал отличную попытку, намного опередив всех остальных участников.

В итоге у ставшего вторым Стукова он выиграл сегодня целых 1,30 секунды, а ставшего третьим Енджиевского обошел на 2,13 секунды. Енджиевский, кстати, ровно прошел обе трассы, показав на каждой из них третий результат, что и принесло ему заслуженную «бронзу». Всего в гонке стартовали 106 участников, финишировать на второй трассе в конечном итоге сумел 41 горнолыжник.

Тройка призеров слаломе 2 декабря в Абзаково (слева направо): Максим Стуков, Алексей Коньков, Антон Енджиевский.

4 декабря по сумме времени на двух трассах победу одержал опытный сахалинский горнолыжник Дмитрий Ульянов, опередивший двух представителей команды Свердловской области — Максима Стукова и Андрея Ушакова. Вторым финишировал с отставанием от победителя в 0,18 секунды Стуков, третьим — Ушаков, проигравший Ульянову 0,88 секунды.

Победители второго слаломного дня. Максим Стуков, Дмитрий Ульянов, Андрей Ушаков.

3 декабря камчатская горнолыжница Юлия Плешкова уверенно выиграла гонку. На первой трассе она была лучшей, а во второй попытке показала третье время дня. В итоге Плешкова опередила ставшую второй сахалинку Владу Бурееву со значительным преимуществом в 1,62 секунды, а бронзового призера гонки — москвичку Анастасию Горностаеву — на 1,72 секунды. Всего в гонке финишировали 38 горнолыжниц из 55-ти, вышедших на старт первой попытки.

Тройка призеров слалома 3 декабря в Абзаково — Влада Буреева, Юлия Плешкова, Анастасия Горностаева.

Сегодня, 5 декабря,  вторым слаломом у женщин в Абзаково завершился стартовый этап Кубка России в технических дисциплинах. Как и позавчера, победу праздновала камчатская горнолыжница Юлия Плешкова, но, в отличие от предыдущей гонки, победа далась ей на этот раз значительно труднее.

На первой трассе Плешкова уверенно захватила лидерство, выиграв 0,95 секунды у ближайшей конкурентки — москвички Анастасии Горностаевой. Однако во второй попытке 17-летняя Горностаева показала лучшее время и сумела почти полностью отыграть отставание. В результате она уступила Плешковой по сумме времени на двух трассах всего 0,07 секунды и в итоге осталась второй. Третье место, проиграв победительнице 1,81 секунды, завоевала ещё одна представительница команды Камчатки — Рината Абдулкаюмова. Всего на старт заключительной гонки этапа вышли 55 горнолыжниц, финишировали на второй трассе 29 из них.

Тройка призеров заключительного женского слалома на этапе Кубка России в Абзаково — Анастасия Горностаева, Юлия Плешкова, Рината Абдулкаюмова.

Итоговый протоколы слаломных гонок размещены ниже, а также — на сайте FIS.

На этом соревнования в Абзаково завершились и Кубок России перебирается в Белорецк, где 8-9 декабря пройдет его следующий этап: мужчины и женщины проведут за два соревновательных дня на горнолыжном комплексе «Мраткино» по две гонки в слаломе-гиганте.