В Белокурихе прошли международные детско-юношеские соревнования горнолыжников на «Кубок губернатора Алтайского края»

01.02.2017

Валерий Цыганов с юными участницами соревнований

В минувшие выходные на склоне горнолыжного комплекса «Благодать» в Белокурихе завершились первые международные соревнования юных горнолыжников на «Кубок губернатора Алтайского края». Ранее эти старты имели статус межрегиональных. Юноши и девушки от 12 до 15 лет состязались в двух дисциплинах — слаломе и «комбирейсе» (одна часть трассы — гигантский слалом, другая — слалом) и выявлялись силнейшие.

В соревнованиях приняли участие 75 горнолыжников из Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Алтай, а также впервые на «Кубке губернатора» выступили спортсмены из других стран — Кореи, Китая и Казахстана. В слаломе первенствовали Кирилл Бугаев из Красноярска и Софья Назаренко из Барнаула в младшей возрастной группе (12-13 лет), барнаулец Даниил Ткаченко и Анастасия Атаманова из Белокурихи — в старшей (14-15 лет).

В заключительные дни прошли состязания в комбирейсе. Первыми — 26 января — на старт вышли участники младшего возраста. У девушек вновь лучший результат показала Софья Назаренко, которая оформила «золотой дубль». Пьедестал с ней разделили две спортсменки из Белокурихи: серебро взяла Вероника Цупикова, бронзу — Анна Пчельникова. Среди юношей первенствовал Андрей Иванов из Белокурихи, второе место занял его земляк Егор Аптиев, третьим стал Дмитрий Алексеев из Горно-Алтайска.

27 января были разыграны последние комплекты наград в старшей возрастной группе. Вторую победу на этих соревнованиях одержала Анастасия Атаманова из Белокурихи — вслед за слаломом она показала лучшее время и в комбирейсе. Серебро завоевала Наталья Михеева, бронзу — Юлия Несова, обе девушки представляют Новосибирскую область. В споре юношей весь пьедестал достался барнаульским горнолыжникам: первую ступеньку занял Виталий Шишкин, вторую — Даниил Ткаченко, третью — Василий Хавронов.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие специально прибывший из Москвы высокий гость — первый отечественный спортсмен, выигравший этап Кубка мира по горнолыжному спорту, а ныне — вице-президент и исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов. В командном зачёте сборная Алтайского края одержала уверенные победы в обеих возрастных группах. Всего в составе алтайской команды выступали 26 воспитанников СДЮШОР «Горные лыжи».

Итоговые протоколы «Кубка губернатора Алтайского края — 2017» у юношей и девушек в обеих дисциплинах и возрастных группах, а также — в командных соревнованиях на сайте ФГССР.

Не стоит грустить об уходящем лете, ведь зима ничуть не хуже жаркой поры года. И, даже если лучше разобраться, зима во много раз приятнее лета