В Красноярске состоялось открытие тестовых соревнований зимней Универсиады-2019 по горнолыжному спорту

06.03.2018

5 марта в Фанпарке «Бобровый лог» состоялось открытие этапа Кубка России «Мемориал В. Цимика», чемпионата и первенства России (FIS). Около 150 спортсменов из разных регионов страны приехали сразиться за победу в четырех горнолыжных дисциплинах во время предстоящих гонок, которые являются одновременно тестовыми соревнованиями зимней Универсиады-2019.

Сборные команды из 17 регионов России приняли участие в параде атлетов на территории Фанпарка «Бобровый лог». И.о. министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев первым поприветствовал спортсменов: «Чуть меньше года осталось до проведения зимней Универсиады-2019. Год назад мы провели первые тестовые соревнования Студенческих игр — чемпионат мира по лыжному ориентированию. Уверен, что и в этот раз мы проведем состязания на этом замечательном объекте на высоком уровне. Желаю спортсменам хороших результатов, комфортной погоды, а нам всем — получить максимум удовольствия от этих стартов».

В ходе тестовых соревнований будут отработаны основные направления подготовки к Универсиаде-2019.

После этого в Фанпарке «Бобровый лог» прошли официальные тренировки по скоростному спуску. В них приняли участие призеры чемпионата России Максим Симонов и Евгений Лисица, призер первенства России Даниил Симонов, лидер Кубка России нового сезона 2018 года Антон Енджиевский, победительница чемпионата России по горнолыжному спорту Валентина Голенкова и другие атлеты.

В день открытия на склонах Фанпарка уже состоялись гонки в слаломе у женщин в рамках этапа Кубка России «Мемориал В. Цимика». По итогам двух заездов в зачет Кубка России победительницей стала Анастасия Горностаева из Москвы.

Всего в соревнованиях слаломисток на этапе Кубка России приняли участие 52 спортсменки. Анастасия Горностаева на первой трассе заняла третье место, отстав от лидера гонки на 0,39 секунды. Однако во втором заезде она выиграла с большим преимуществом и в итоге одержала победу.

Во время цветочной церемонии спортсменка не стала сдерживать эмоции: «Моей радости нет предела. Я очень старалась. Правда, в первый раз проехала не так хорошо, отставание от лидера гонки было солидное — почти полсекунды. Но помогли комментарии тренера по технике, стремилась исправить ошибки, и все получилось. Трассы подготовлены замечательно, здесь супержесткий склон — мы по такому катались только в закрытой трубе в Литве. Дальше хотелось бы в тройку лучших попасть на первенстве России, и в зачет чемпионата России тоже».

Отметим, в декабре 2017 года московская горнолыжница уже стала победительницей в альпийской комбинации на этапе Кубка России. На втором месте в слаломе этапа Кубка России «Мемориал В. Цимика» оказалась Софья Матвеева из Южно-Сахалинска. Третье место по итогам двух заездов заняла Юлия Плешкова из Петропавловска-Камчатского. Напомним, что она является призером первенства мира среди юниоров 2018 года в скоростном спуске.

Лучший результат среди красноярских спортсменок показала Валерия Вологдина, которая заняла одиннадцатое место по итогам двух заездов.

Сегодня, 6 марта, на трассах красноярского фанпарка «Бобровый лог» продолжились тестовые соревнования Универсиады-2019 у горнолыжников. В рамках этапа Кубка России — «Мемориала В. Цимика» состоялся мужской слалом.

Гонку выиграл с большим преимуществом представитель мужской сборной России Евгений Пясик. Он опередил двух горнолыжников юниорской сборной страны — Александра Воронова, ставшего вторым (+1,95 секунды) и бронзового призера гонки Никиту Гурьянова (+3,15). Гонку завершили всего 15 участников из 67 стартовавших на первой трассе. Именно на ней большинство горнолыжников не сумело финишировать.

Сегодня же прошли и заключительные тренировки в скоростном спуске у мужчин и женщин перед завтрашними официальными стартами чемпионата России в этой дисциплине.

Мужской тренировочный заезд выиграл Евгений Лисица, женский — Дарья Овчинникова.

Итоговые протоколы прошедших стартов и тренировок в скоростном спуске в Красноярске — на сайте FIS.

Макс Блардоне является одним из лучших спортсменов в гигантском слаломе за всю историю горных лыж. За свою спортивную карьеру он выиграл семь этапов Кубка мира и стал одним из самых популярных горнолыжников в Италии.