В первый день соревнований этапа Кубка Азии в Южной Корее россияне завоевали «золото» и «бронзу» в слаломе

14.01.2016

В первый день стартовавшего на южнокорейском горнолыжном курорте Bear’s Town этапа Кубка Азии (Far-East Cup) российские спортсмены сумели завоевать две медали в специальном слаломе.

У женщин гонку выиграла россиянка Дарья Овчинникова. Она на 0,52 секунды опередила второго призера этапа чешку Катерину Пулатову. Третьей стала японка Аса Андо (Asa Ando). Неплохо выступили и другие россиянки. Все они сумели финишировать в десятке сильнейших. Владислава Буреева стала пятой, Анастасия Силантьева — седьмой и Рината Абдулкаюмова — восьмой.

Отличились сегодня и наши мужчины. Трое из них вошли в топ-10 на этапе. «Бронзу » в слаломе выиграл Сергей Майтаков, уступивший победителю — японцу Рионо Окоши (Ryunosuke Ohkoshi) 0,59 секунды по сумме двух трасс и всего 0,08 секунды — ставшему вторым корейцу Юнг Донг-Хуну (Jung Dong-hyun). Четвертым стал Семен Ефимов, а Евгений Пясик финишировал восьмым.

Вместе с нашими молодыми «сборниками» и Сергеем Майтаковым, представляющим Кемеровскую область, на этапе выступают также спортсмены из команды Сахалинской области. Лучшим из них сегодня стал Алексей Жилин, показавший 20-й результат, Александр Воронов стал 31-м, а Юрий Другов не финишировал на второй трассе.

Завтра на этапе пройдёт второй слалом у мужчин и женщин. Официальные протоколы сегодняшних соревнований — на сайте FIS.

Зимой горнолыжники воюют со сноубордистами, до хрипоты споря, чье средство передвижения маневреннее и зрелищнее. Летом вторые переключаются на сэндборд (читайте о нем в одном из наших ближайших постов), а первым остаются травяные лыжи или грасс ски.