В швейцарском Давосе разыграны три комплекта медалей юниорского первенстсва мира

31.01.2018

30 января в швейцарском Давосе (Davos) стартовало юниорское первенство мира по горнолыжному спорту. В первый же день был разыгран комплект наград: девушки определили чемпионку мира в слаломе-гиганте. Ею стала австрийская горнолыжница Джулия Шайб (Julia Scheib), опередившая на 0,13 секунды соотечественницу Катарину Линсбергер (Katharina Liensberger) и на 0,94 — финку Риикку Хонканен (Riikka Honkanen). Всего на старт на первой трассе вышли 100 участниц.

Лучшей из россиянок стала Анастасия Силантьева с итоговым 18-м результатом, проиграв победительнице 3,14 секунды. На первой трассе Настя показала 21-е время, на второй — 20-е, что в итоге позволило ей стать 18-й. Другие наши девушки выступили значительно хуже Силантьевой: никто из них не подобрался даже близко к топ-30 гонки. Юлия Плешкова стала 44-й, Софья Матвеева — 48-й, Софья Крохина — 53-й и Наталья Шерина — 54-й. Анастасия Горностаева не финишировала на второй трассе.

Сегодня, 31 января, юниоры разыграли награды в скоростном спуске, а юниорки — в слаломе. Скоростной спуск юниоры провели в две гонки и лучшим стал швейцарец Марко Одерматт (Marco Odermatt). Борьба за победу была очень упорной: от второго призера — канадца Сэма Муллигана (Sam Mulligan) швейцарца отделили всего 0,02 секунды, а от третьего — соотечественника Ларса Рести (Lars Roesti) — 0,03. Наши юниоры в этих соревнованиях на старт не вышли.

Девушки сегодня соревновались в слаломе и победу праздновала уже успевшая отметиться однажды в этом сезоне и на подиуме Кубка мира словенка Мета Хроват (Meta Hrovat). Её преимущество над ставшей второй австрийкой Франциской Грич (Franziska Gritsch) составило 0,72 секунды. Третье место с проигрышем словенке в 1,25 секунды заняла швейцарская горнолыжница Алине Даниот (Aline Danioth).

Что касается россиянок, то финишировали в сегодняшней гонке четверо из них и все оказались в третьем десятке участниц. У Анастасии Горностаевой — 22-й результат, Софьи Матвеевой — 24-й, Софьи Крохиной — 28-й и Юлии Плешковой — 29-й.

Соревнования юниорского первенства мира в Давосе продолжаются. Итоговые протоколы прошедших гонок — на сайте FIS.

Национальные Сборные по горным лыжам всего мира уделяют большое внимание внесезонной физической подготовке. Мы считаем, что личностно — ориантированная эмоциональная подготовка спорсмена не менеее важна. Предлагаем вашему вниманию топ — 10 советов для правильной концентрации во время соревнований, которые помогут вам достичь самых блестящих побед!