Владислав Новиков — двукратный серебряный призер открытого чемпионата Финляндии

10.04.2016

Петербуржец Владислав Новиков, выступавший на открытом чемпионате и первенстве Финляндии в слаломе, проходившем 8-9 апреля в Руке (Ruka), весьма успешно завершил эти соревнования и концовку сезона в целом.

К двум бронзовым медалям, завоеванным неделю назад на открытом чемпионате России по горнолыжному спорту в Полярных Зорях, молодой горнолыжник добавил два «серебра» в Руке, которые он выиграл сначала в рамках юниорского первенства, а на следующий день — и во взрослом чемпионате Финляндии.

В пятницу в гонке открытого юниорского первенства Новиков стал вторым после хозяина трассы Йонаса Расанена (Joonas Rasanen), который, кстати, далеко не юниор. Если Новиков вышел из юниорского возраста чуть более года назад, то Расанен на четыре года старше нашего горнолыжника. Третьим за Новиковым стал ещё один известный финский спортсмен Емели Пиринен (Eemeli Pirinen).

А на следующий день — в субботу- Владислав повторил свой успех уже на взрослом уровне. Он уступил 0,30 секунды только финну Артту Нимеля (Arttu Niemela), завоевав свою вторую за два дня серебряную медаль в Финляндии.

Еще один спортсмен из Петербурга Александр Лебедев в первый день не смог финишировать, а второй стартовый день показал 26-й результат.

Соревнования были достаточно представительными — в них (кроме нашего единственного спортсмена) приняли участие около 70 горнолыжников из Финляндии, Норвегии, Латвии и Эстонии. Протоколы открытого первенства и чемпионата Финляндии в слаломе в Руке — на сайте FIS.

Лидер мужской сборной России по горнолыжному спорту Александр Хорошилов, ставший в начале мая участником спецпроекта сайта газеты «Труд», в беседе с коррреспондентом газеты Георгием Настенко поделился впечатлениями об итогах минувшего спортивного сезона-2012/13 и ответил на ряд других вопросов.