Выступления нашей сборной в Новой Зеландии и Чили

07.09.2014

Сборная команда «В».

К сожалению, после оглушительного успеха Александра Андриеко, завоевавшего два золота на прошлой неделе, никто из наших девчонок и ребят не смог пробраться на подиум. Самые лучшие результаты показали наши спусковики из команды «А»: Артём Бородайкин и Александр Глебов. В первый день соревнований по скоростному спуску Артём стал пятым, во второй день, в этой же дисциплине, то же место занял Александр. Двумя днями ранее Александр Глебов был всего в шаге от подиума. Он стал четвёртым в супер гиганте, где уступил победителю гонки, одному из лидеров Кубка мира — чеху Ондрею Банку, 0,99 сек. Нельзя не отметить хорошие выступления команды «В». По разу все ребята смогли войти в десятку: Евгений Пясик, Иван Кузнецов, Фёдор Мягков и Андрей Ушаков в скоростном спуске, а Евгений тулупов в супер гиганте.

Антон Смоленский. Немного замёрз.

Самый молодой участник команды — Антон Смоленский три раза был в двадцатке (15 и 16 в скоростном спуске и 16 в супер гиганте).

Что касается российских девушек, то, к сожалению после двух бронз Ксении Алопиной и Елены Простевой, ни одна из девушек не смогла заползти даже в десятку лучших. Лучшую позицию из наших заняла Ксения Алопина, финишировав 13 в слаломе. Также можно отметить стабильность выступлений Екатерины Ткаченко. На всех соревнованиях Катя была стабильно в двадцатке, занимая с 12 по 16 места, с отставанием от 1,5 до 2х секунд от лидера.

Ксения Алопина - наша лучшая слаломистка.

Остальные девушки также смогли по разу пробиться в двадцатку: Анастасия Романова Кристина Крюкова и Дарья Астапенко — все в гигантском слаломе. Что любопытно, оба старта в гиганте выиграла трёхкратная чемпионка мира среди юниорок норвежка Рагнхильд Мовинкель, а в одном из слаломных стартов первые семь мест в гонке заняли представительницы команды Австрии, где лучшей стала Катарина Труппе. Второе место — у известной участницы Кубка мира Евы-Марии Брем, третьей стала Лиза-Мария Целлер. Всего в соревнованиях участвовали 46 горнолыжниц. Этими соревнованиями завершился предсезонный сбор нашей женской технической команды в Новой Зеландии. Завтра российская сборная отправится домой.

Российские горнолыжники за всё время выступлений на Олимпиадах сумели добыть всего две медали. Уровень конкуренции на Олимпийских играх будет запредельным. Представляем вам взгляд журналиста Михаила Чесалина на успех нашей команды на Олимпиаде в Сочи.