Выступления нашей сборной в Новой Зеландии и Чили

07.09.2014

Сборная команда «В».

К сожалению, после оглушительного успеха Александра Андриеко, завоевавшего два золота на прошлой неделе, никто из наших девчонок и ребят не смог пробраться на подиум. Самые лучшие результаты показали наши спусковики из команды «А»: Артём Бородайкин и Александр Глебов. В первый день соревнований по скоростному спуску Артём стал пятым, во второй день, в этой же дисциплине, то же место занял Александр. Двумя днями ранее Александр Глебов был всего в шаге от подиума. Он стал четвёртым в супер гиганте, где уступил победителю гонки, одному из лидеров Кубка мира — чеху Ондрею Банку, 0,99 сек. Нельзя не отметить хорошие выступления команды «В». По разу все ребята смогли войти в десятку: Евгений Пясик, Иван Кузнецов, Фёдор Мягков и Андрей Ушаков в скоростном спуске, а Евгений тулупов в супер гиганте.

Антон Смоленский. Немного замёрз.

Самый молодой участник команды — Антон Смоленский три раза был в двадцатке (15 и 16 в скоростном спуске и 16 в супер гиганте).

Что касается российских девушек, то, к сожалению после двух бронз Ксении Алопиной и Елены Простевой, ни одна из девушек не смогла заползти даже в десятку лучших. Лучшую позицию из наших заняла Ксения Алопина, финишировав 13 в слаломе. Также можно отметить стабильность выступлений Екатерины Ткаченко. На всех соревнованиях Катя была стабильно в двадцатке, занимая с 12 по 16 места, с отставанием от 1,5 до 2х секунд от лидера.

Ксения Алопина - наша лучшая слаломистка.

Остальные девушки также смогли по разу пробиться в двадцатку: Анастасия Романова Кристина Крюкова и Дарья Астапенко — все в гигантском слаломе. Что любопытно, оба старта в гиганте выиграла трёхкратная чемпионка мира среди юниорок норвежка Рагнхильд Мовинкель, а в одном из слаломных стартов первые семь мест в гонке заняли представительницы команды Австрии, где лучшей стала Катарина Труппе. Второе место — у известной участницы Кубка мира Евы-Марии Брем, третьей стала Лиза-Мария Целлер. Всего в соревнованиях участвовали 46 горнолыжниц. Этими соревнованиями завершился предсезонный сбор нашей женской технической команды в Новой Зеландии. Завтра российская сборная отправится домой.

С каждым годом паралимпийское движение набирает обороты. На спортсменов с ограниченными физическими возможностями с каждым годом выделяется всё больше средств из бюджета и они, в свою очередь стараются изо всех сил. И их усилия не проходят даром. Об этом свидетельствуют результаты, показанные на последней олимпиаде в Сочи, где наши паралимпийцы заняли первое место в общекомандном зачёте с огромным отрывом от других стран, завоевав 80 медалей. Что же представляет из себя паралимпийское движение?