Юная словачка Петра Влхова — победительница этапа Кубка Европы в слаломе в Трюсиле, Елена Простева — 19-я

08.12.2015

Сегодня в норвежском Трюсиле (норв. Trysil) продолжились и завершились соревнования женского этапа Кубка Европы: состоялась гонка в специальном слаломе, в которой в числе почти 100 участниц стартовали 4 россиянки — Ксения Алопина, Елена Простева, Анастасия Романова и Александра Прокопьева. Для наших горнолыжниц итоги гонки во многом повторили результаты вчерашнего дня в слаломе-гиганте.

Петра Влхова

Лучшей из нашей четверки вновь стала Елена Простева, занявшая 19-е место. Александра Прокопьева на второй трассе финишировала с 30-м результатом. Анастасия Романова в первой попытке сошла с дистанции, а Ксения Алопина за нарушение правил на первой трассе была дисквалифицирована.

Победу одержала 20-летняя словацкая горнолыжница, чемпионка мира-2014 среди юниорок в саломе Петра Влхова (Petra Vlhova), опередившая на 0,01 шведку Ильву Штальнааке (Ylva STAALNACKE ). Третьей с отставанием от победительницы в 0,29 секунды стала ещё одна шведская горнолыжница — Эмили Викстрем (Emelie WIKSTROEM ).

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.