Заключительные соревнования чемпионата России-2017 и первенства страны по горнолыжному спорту на Сахалине

27.03.2017

На Сахалине сегодня, 27 марта, завершились открытые соревнования чемпионата России и первенства страны среди юниоров по горнолыжному спорту сезона 2016-2017.

Ниже — фотоотчет о заключительных соревнованиях турнира, фрагменты церемонии награждения победителей и призеров с участием руководителей региона и ФГССР и другие сюжеты, иллюстрирующие ход прошедших соревнований.

Фотоотчет.

Подиум чемпионата России-2017 в гиганте у женщин.

26 марта на южносахалинском СТК «Горный воздух» прошли соревнования открытого чемпионата России-2017 по горнолыжному спорту в гигантском слаломе. Титул чемпионки страны выиграла Александра Прокопьева из Московской области, опередившая на 1,03 секунды Анастасию Силантьеву и на 1,23 секунды ставшую третьей Екатерину Ткаченко. В гонке участвовали 38 горнолыжниц.

Мужчины также провели гонку в гигантском слаломе, но она шла только в зачет FIS-старта и юниорского первенства России: гонка в зачет чемпионата страны прошла 27 марта. Гонку в зачет FIS-старта выиграл новосибирец Сергей Майтаков. Он превзошел на 0,66 секунды ставшего вторым Александра Андриенко, третьим финишировал чех Кристоф Крижл, опередивший на 0,13 секунды Павла Трихичева. Стартовали в соревнованиях 79 спортсменов.

Подиум первенства России-2017 у юниоров в гиганте.

В зачете юниорского первенства России лучшее время показал подмосковный горнолыжник Семен Ефимов, финишировавший в гонке с общим 7-м результатом. Вторым среди юниоров стал Александр Воронов, проигравший Ефимову 1,50 секунды, третьим в юниорском зачете финишировал Константин Рябица с отставанием от Ефимова в 2,32 секунды.

По результатам гонки 26 марта у юниоров были подведены также итоги соревнований в троеборьбе — сумме времени в гонках в скоростном спуске (состоявшихся ранее на «Архызе» в Карачаево-Черкесии), гигантском слаломе и слаломе. Лучшим стал москвич Глеб Мосесов, второе место — у Вадима Приходченко, третий — петербуржец Иван Новиков.

Итоговые протоколы гонок в гиганте 26 марта на Сахалине размещены ниже, а также — на сайте FIS.

26 марта 2017, FIS, слалом-гигант, мужчины (зачет с участием иностранцев)

26 марта 2017, FIS, слалом-гигант, женщины (зачет с участием иностранок)

26 марта 2017, соревнования ФИС, слалом-гигант, мужчины (зачет без участия иностранцев)

26 марта 2017,ЧР, слалом-гигант, женщины (зачет без участия иностранок)

26 марта 2017, ПР, слалом-гигант, юниоры

26 марта 2017, ПР, троеборье, юниоры

Сегодня, в заключительный день турнира, спортсмены вновь соревновались в гигантском слаломе с той лишь разницей, что в отличие от вчерашнего дня девушки выявляли сильнейших в FIS-гонке и в зачете юниорского первенства страны, а мужчины определяли чемпиона России-2017 в этой дисциплине.

Главные награды получили чемпион России-2017 в гиганте Александр Андриенко (Калужская область) и выигравшая сегодня юниорское первенство страны у девушек Анастасия Силантьева, представляющая Московскую и Кемеровскую области в параллельном зачете. Серебряным и бронзовым призерами чемпионата у мужчин стали, соответственно, Павел Трихичев (Москва) и Дмитрий Ульянов (Сахалин), у девушек юниорский подиум дополнили Ольга Погребицкая (Московская область) и Наталья Шерина (Камчатка).

Награждение призеров чемпионата России-2017 в слаломе-гиганте

Женскую FIS-гонку выиграла камчатская горнолыжница Екатерина Попова, за которой финишировали Анастасия Силантьева и Ольга Погребицкая.

По итогам трех дисциплин (скоростной спуск, слалом и гигантский слалом) — в «троеборье» у юниорок — отличилась Елизавета Тимченко (Калужская область).

На данный момент нет ясности, когда именно в следующем году пройдут международные и Всероссийские соревнования на Сахалине: они точно будут, но временные рамки могут перенести из-за предстоящих в 2018-м году зимних Олимпийских игр в Корее. Возможно также, что уже в следующем году «Горный воздух» сможет принять все виды горнолыжной программы, — на горе Красной может появиться трасса для скоростного спуска.

Фрагмент соревнований.

Ниже — итоговые протоколы сегодняшних соревнований у мужчин и женщин (с учетом результатов иностранных спортсменов и без их учета), а также — результаты троеборья у юниорок. Протоколы размещены также на сайте FIS.