Жаркие денечки в «огороде». Репортаж Павла Колготина о Кубке Южной Америки

14.10.2013

Прошедший в Чили сбор — один из самых важных в предсезонной подготовке. Мы уделили максимум внимания скоростным дисциплинам, накатывая скоростной спуск и супергигант. На ледниках в Европе, к примеру, в Церматте, его тренировать практически невозможно.

На этом сборе нам удалось также потренировать «гигант». Техника прохождения этой дисциплины является основополагающей для успешных результатов в скоростных дисциплинах. Мы не забывали и про тренировки по ОФП — каждый день ходили в фитнес зал и старались поддерживать себя в форме: крутили велосипед, качали пресс и спину, делали много упражнений на баланс и поднимали штангу.

Мы много тестировали ботинки, спусковые комбинезоны и, конечно же, горные лыжи. Спортсмены многих зарубежных команд привезли с собой новый инвентарь для того, чтобы опробовать его на склонах Южной Америки. Я тоже взял с собой на сбор как старые пары лыж, так и новые. Мы тестировали их скольжение и то, как они ведут себя в повороте и на зимнем снегу. Тесту подвергалось практически все, даже стойка.

Весь предыдущий сезон у меня не получалось показать себя в спуске, я мало стартовал, были сходы, колено после операции напоминало о себе. В Чили было все по-другому. Пару дней до старта нам удалось потренировать прохождение многих участков трассы, это значительно помогло лучше ее узнать и запомнить. Было время ее проанализировать. Я вышел на старт с далекого №63 и чувствовал себя уверенно, хотя состояние трассы, как мы выражаемся, было «огород». Я финишировал 26-м, сильно улучшил свои FIS очки. Результатом я доволен.

Свою физическую подготовку на сегодняшний день я считаю очень хорошей, поскольку я уделяю должное внимание ОФП, независимо от того, дома я — или на сборе. Что касается технической части моей подготовки, то проблемы в длинных видах, особенно в скоростном спуске, все же существуют. Я не очень хорошо чувствую траекторию и линию, по которой надо заходить в тот или иной поворот — а это очень и очень важно, ведь даже минимальные отклонения от этой «идеальной линии» несут за собой большие потери в скорости, а значит, и времени. Это приходит с опытом, с накатом... Я много работаю, чтобы это исправить, и тренера, а также ежедневные разборы видео мне в этом помогают. 

Трасса в Чили очень серьезная: она насыщена сложными прыжками (выход на них осуществляется сразу из поворота), компрессиями и так называемыми «слепыми» поворотами. Длина трассы, ее многочисленные скоростные участки и высота также требуют от спортсменов полной концентрации внимания от старта до финишной прямой — после нее еще минут 5 сложно отдышаться, и во рту вкус крови.

Стоит отметить практически полное отсутсвие безопасности на трассе. Вокруг трассы находятся скалы, а ограждающие сетки установлены не на всех участках трассы.

На моих глазах хороший знакомый нашей команды, чемпион мира среди юниоров, словенец Бостиан Клине упал на скорости 120 — 130км/ч. От удара он потерял сознание и вылетел с пределов склона. На его счастье там не было скал, но, к сожалению, там были гряды от ратрака в виде больших ледяных комков. По непонятной причине их не загладили перед началом соревнований. Я подумал, что он умер, поскольку он не подавал никаких признаков жизни. Старт остановили на полчаса, и его увезли на вертолете в Сантьяго, столицу Чили. Как мы узнали позднее, он получил сильнейшее сотрясение мозга и серьезные травмы коленей. А всего этого можно было бы избежать, если б там просто стояли сети... Единственное веселое, что можно сказать об этом происшествии — когда Бостиан очнулся, он пел гимн Словении.

С погодой нам очень повезло: практически все время она была идеальной. Утром было прохладно, около −10°C, днем становилось жарко, можно было даже ходить в шортах. Снег в течении дня таял, потом ночью его опять подмораживало, и утром у нас был идеальный «бетонный» склон. Под конец сбора снежное покрытие стало хуже, появилось много камней, и многие спортсмены испортили по паре лыж.

Среди участников соревнований было много сильных спортсменов со всего мира, в том числе сильнейшие спусковики Кубка Мира. Среди команд, которые приняли участие в Кубке Южной Америки, я бы хотел особенно выделить хороший уровень подготовки французской горнолыжной команды.

Выступление нашей команды на Кубке Южной Америки я считаю неплохим, хотя, конечно, мы способны достичь лучших результатов. В качестве «контрольной тренировки перед сезоном» эти старты показали хорошую подготовку каждого из членов нашей команды. Наши достижения показывают, что к предстоящему сезону мы готовы. 

Мои дальнейшие планы на этот сезон — уделить больше внимания скоростному спуску и супергиганту, а также показать себя на стартах Кубка Европы и Северной Америки. А дальше будет видно...

Благодарим Павла Колготина за предоставленный репортаж и фотоматериалы. Желаем Паше только побед на стартах этого сезона!

Темы:
Назад к списку

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Где покататься на горных лыжах летом? Этим вопросом помимо спортсменов задаются и многие фанаты горнолыжного спорта. Если не брать во внимание южное полушарие, где с приходом июня наступает зима, то можно попробовать старую добрую Европу. В Альпийских странах существует еще много мест для катания.