Женский этап кубка мира в Леви

15.11.2014

Знаменитое колесо, которое Тина Мазе всегда делает после победы

Итак, завершился первый день слаломного этапа Кубка мира в горнолыжном финском Леви. Это место не очень любимо некоторыми спортсменами, так как рельеф склона на первый взгляд кажется очень пологим и простым, но в этом и состоит вся сложность. Сильные спортсмены, как правило, всегда проявляют себя на крутых и сложных склонах, а здесь есть возможность спортсменам из дальних номеров прорваться ближе к подиуму.

Аккуратный заезд Микаэлы Шиффрин

Сегодня утром все взгляды, конечно, были прикованы к олимпийской чемпионке и победительнице первого этапа в Зёльдене — Микаэле Шиффрин, но она, взяв отличный старт на первой попытке, немного перестраховалась и, «поаккуратничав» на крутом отрезке трассы, проиграла лидеру — Тине Мазе 1,71 сек. и финишировала лишь 14ой. Во второй попытке такой проигрыш не позволили Микаэле даже попасть в 10ку сильнейших, да и прохождение трассы было не на высоте. В результате она осталась на 11м месте. Что касается словенки, она, видимо, после феноменального для себя проигрыша в любимом гиганте в Зёльдене — 5 секунд , собрала волю в кулак и чётко , аттакуя каждый флаг взяла лидерство в первой попытке.

Тина Мазе наблюдает за заездами соперниц

Второй заезд у Тины получился чуть хуже, даже была небольшая ошибка, но блестящий проход первой трассы и отрыв в пол секунды сделали своё дело, и Тина стала победительницей слаломного этапа Кубка мира в Леви.

— Я очень упорно работала летом, так что я не удивлена сегодняшним проездом, но удивлена своей победой. Но я такая, когда чувствую подъём, могу всех порвать, — сказала она. Из сенсаций можно назвать блестящее выступление младшей из сестёр Гизин — Мишель. Её блестящий проезд позволил ей занять итоговое 8е место, а также уже ветеранки горнолыжного спорта Мануэлы Мёльг. После длительного провала 12е место это прорыв для неё. В первой попытке Мануэла стартовала в шестом десятке с номером 52 и финишировала 27ой.

Мишель Гизин - маленькая сенсация Леви. Она очень довольна 8м местом

Второй проезд был значительно лучше и она долго удерживала лидерство. Наша Ксения Алопина, стартовав под 54м номером, финишировала на 46 месте, вслед за вернувшейся после травмы француженкой, Тессой Ворли.

Павел Трихичев и Александр Хорошилов на олимпиаде в Сочи

Завтра будет дан старт мужчинам, будем болеть за Александра Хорошилова и Павла Трихичева. Мы спросили Павла, что он ждёт от завтрашнего старта. — Главное не паниковать и проехать, как на тренировке. НИ пуха, ни пера ребятам. Завтра смотрим трансляцию в 11:45, но на канале EUROSPORT 2

В прошлую субботу, 26 июля 2014, скончался основатель фирмы Volkl Франц Фёлькль (Franz Völkl).