Женский Кубок мира: промежуточные итоги на старте 2017-го года

Соревнования Кубка мира в 2016-м году завершены и, прощаясь с уходящим годом, можно подвести промежуточные итоги борьбы в Кубке мира в юбилейном, 50-м его сезоне, традиционно стартовавшем в октябре гонками в гигантском слаломе в австрийском Зёльдене.

Начнем с женщин. Ещё на самом старте сезона — в конце октября, когда стало ясно, что в ближайшие два месяца на трассах Кубка мира не появятся из-за последствий травм такие звезды, как Анна Файт (Anna Veith) и Линси Вонн (Lindsey Vonn), внимание наблюдателей сфокусировалось на борьбе двух главных претенденток на победу в общем зачете — обладательницы Кубка мира минувшего сезона швейцарки Лары Гут (Lara Gut) и молодой «королевы слалома» из США Микаэлы Шиффрин (Mikaela Shiffrin).

В целом ожидания оправдались, хотя до недавнего времени круг претенденток на лидерство в Кубке мира был шире — отлично провели первую часть сезона итальянка София Годжиа (Sofia Goggia) и словенка Илка Штухец (Ilka Stuhec). Обе они практически до конца года активно «прессовали» Гут, которая, в свою очередь, по пятам преследовала Шиффрин.

Но три заключительные гонки года на этапе Кубка мира в австрийском Земмеринге (Semmering) — две в гиганте и одна в слаломе высветили на сегодняшний день очевидное преимущество американки. Шиффрин одержала победы во всех трех, в то время как конкурентки не выдержали напряжения.

В результате в общем зачете Кубка мира Микаэла Шиффрин, набрав 798 очков, лидирует с весьма комфортным преимуществом над идущей второй Гут, у которой 583 балла. Более чем на 300 очков отстает от американки занимающая промежуточное третье место Илка Штухец — 495 баллов. Безоговорочно лидирует Шиффрин и в своей коронной дисциплине — слаломе, где она имеет 400 очков, выиграв все четыре гонки с начала сезона. Второй идет опытная словачка Вероника Вележ-Зузулова(Veronika Velez Zuzulova) (290 очков), третьей — швейцарка Венди Холденер (Wendy Holdener) (260).

В гиганте промежуточным лидером Кубка мира встретит Новый Год француженка Тесса Ворле (Tessa Worley), набравшая 400 очков. Но совсем рядом Шиффрин — 365 баллов, а третий результат — у Лары Гут — 250 очков.

В скоростном спуске неожиданно для многих пока вне конкуренции словенка Илка Штухец, выигравшая все три этапа с начала сезона в этой дисциплине — 300 очков. Второй результат — у итальянки Софии Годжиа — 182 балла, третьей идет Гут — 130 очков.
А вот в супергиганте лидирует именно Гут — 200 баллов. У горнолыжницы из Лихтенштейна Тины Вайратер 160 очков, третье промежуточное место — у Штухец 81 балл. Всего одну гонку провели пока участницы в альпийской комбинации и её выиграла Илка Штухец. Вторая в этой дисциплине пока — швейцарка Мишель Гизин, третья — София Годжиа. Соревнования женского Кубка мира возобновятся уже 3 января, когда в хорватском Загребе пройдет этап в слаломе.
Источник:При взгляде на горные лыжи в коллекциях популярных брендов глаза буквально разбегаются: минимум три десятка моделей только для взрослых. Подобрать «свою» пару горных лыж бывает непросто даже опытному горнолыжнику, что уж говорить про начинающего. Найти среди всего многообразия «свои лыжи» или хотя бы сократить число вариантов помогут основные характеристики горных лыж, которые каждый производитель публикует и на сайте, и в каталоге.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.