Женский слалом в Загребе: год начался с сенсации

03.01.2017

«Королева слалома» американка Микаэла Шиффрин (Mikaela Schiffrin) сошла на первой трассе и подарила шанс своим соперницам.

Словачка Вероника Вележ-Зузулова (Veronika Velez-Zuzulova) сумела удержать добытое на первой трассе преимущество и в «вечернем финале» сегодняшнего женского слалома в Загребе (Zagreb) завоевала традиционно присуждаемый здесь победительнице женской слаломной гонки Кубка мира титул «Снежной королевы».

Интересно, что «принцессой» стала в Загребе её молодая соотечественница Петра Влхова (Petra Vlhova), выигравшая, благодаря лучшей среди всех участниц второй попытке, «серебро» этапа. Третье место завоевала чешка Шарка Страхова (Sarka Strachova), сделав призовой подиум в Загребе полностью словацко-чешским успехом в сегодняшней гонке Кубка мира.

Вероника Вележ-Зузулова после сегодняшней победы и схода на первой трассе Микаэлы Шиффрин вплотную подобралась к американке в зачете слалома. Соперниц теперь разделяют всего 10 очков в пользу Шиффрин — 400 против 390 у словачки.

Нельзя не похвалить нашу Ксению Алопину. Сегодня она показала свой лучший результат в карьере Кубка мира, став 21-й в Загребе. На второй трассе Ксения стартовала первой, открыв финальную гонку, и в итоге сумела показать в ней 17-й результат, что и принесло ей общее 21-е место по сумме двух попыток и 10 очков в зачет слалома и Кубка мира в целом. В текущем сезоне Алопина уже второй раз попадает в тридцатку сильнейших и завоевывает очки. Так держать!

Итоговый протокол сегодняшнего женского слалома на этапе Кубка мира в Загребе — на сайте FIS.

Олимпийская чемпионка Мария Хёфль-Риш была одной из лучших горнолыжниц мира. Она выиграла золото в Ванкувере и в Сочи и прекратила  свою спортивную карьеру в 2014 году. Сегодня Мария работает в качестве телевизионного эксперта, продаёт свою собственную коллекцию одежды, кроме того, она еще и разрабатывает индивидуальные программы для спортсменов-любителей.