История горных лыж в прямом эфире

Швейцарский журналист Патрик Ланг давно известен в горнолыжном мире. Патрик освещал очередной чемпионат мира по горнолыжному спорту, который прошел в горах Колорадо, США. Для него это был, можно сказать, юбилейный чемпионат — 20-й по счету.

Сын одного из основателей горнолыжного Кубка мира, Сержа Ланга, Патрик впервые приехал на мировое первенство в 1970-м году — в итальянскую Валь Гардену. Свои воспоминания и впечатления Патрик Ланг публикует на страницах веб-сайта Skionline.ch. О соревнованиях начала 1970-х годов он поделился со своими читателями.

Карл Шранц

— Для меня это было настоящее чудо — в качестве молодого репортера поехать в феврале 1970-го года в Валь Гардену на чемпионат мира по горнолыжному спорту. Это был последний чемпионат для моего кумира, Карла Шранца, которого я знал еще с 1957 года, с его первой победы на Кандагаре в Шамони. И было очень здорово стать свидетелем его триумфа в соревнованиях по гигантскому слалому — Шранц выиграл гонку, опередив своего товарища по команде Вернера Блайера и швейцарца Дюменга Джованьоли. Карл Шранц Главный претендент на победу в гиганте, итальянец Густав Тёни, который перед этим был «лишь» четвертым в слаломе, упал на трассе, а французы — по тем временам сильнейшая команда в технических дисциплинах — ничего не смогли сделать. Позднее, благодаря этой выдающейся победе, «Карли» во второй раз выиграл общий зачет Кубка мира, всего лишь на три очка опередив француза Патрика Русселя — тогда соревнования чемпионат мира шли в зачет мирового Кубка.

Густав Тёни

Это был очень интересный чемпионат, который проходил на четырех разных трассах долины Валь Гардена, и где мир узнал имена горнолыжников нового поколения. Например, юных француженок Мишель Жако и Ингрид Лаффорж, выигравших «золото» в комбинации и слаломе. Или Бетси Клиффорд из Канады, которая в свои 16 лет стала чемпионкой в гиганте. Или Аннемари Прёлль, очаровательная и решительная спортсменка из Австрии, которая в этой же гонке была третьей. И конечно, другие спортсмены, такие как победитель в скоростном спуске Бернар Русси, или Жан Ноэль Ожер, выигравший слалом, — им тогда было 21 и 20 лет.

Аннемари Прёлль

В Валь Гардене я стал свидетелем окончания карьеры Билла Кидда, ставшего первым чемпионом из США в горнолыжной комбинации — буквально через несколько недель, вместе со своим тренером Бобом Бетти он организовал профессиональные соревнования в Ля Клюза. В феврале 1964 года Билл стал серебряным призером Олимпийских игр в Инсбруке в соревнованиях по слалому. К сожалению, из-за частых травм американцу не удалось полностью раскрыть свой потенциал. Конечно, самым большим открытием чемпионата стала швейцарка Аннерёзли Црид, одержавшая победу в скоростном спуске и обыгравшая всех главных фавориток, а также мой друг Малкольм Милн, «кенгуру» из Австралии, занявший третье место и оставивший без медали Карла Шранца.

Малкольм Милн

За пару недель до начала Чемпионата, Милн стал первым «неевропейцем», выигравшим соревнования по скоростному спуску на этапе Кубка мира. Было это в Валь д’Изере — через 6 лет после трагической гибели родного брата Малкольма, Росса Милна на тренировке скоростного спуска на Олимпиаде в Инсбруке. Следующий чемпионат мира по горнолыжному спорту состоялся в феврале 1974 года, в швейцарском Санкт-Морице. Многим спортсменам, которые добились там большого успеха, не было и 20 лет, либо немногим больше. Конечно, их имена мы вспоминаем до сих пор, например, Ханни Венцель из Лихтенштейна, которая неожиданно выиграла «золото» в слаломе, или победительницу соревнований в гигантском слаломе и комбинации Фабьен Серра из Франции (которая позже вышла замуж за обладателя Большого хрустального глобуса, швейцарца Петера Люшера), или победителя в комбинации Франца Кламмера.

Франц Кламмер

Однако один участник был еще моложе. Этого спортсмена мало кто знал, в феврале 1974 года ему было 17 лет, он приехал из Швеции, и звали его Ингемар Стенмарк. В С.-Морице он занял 9-е место, проиграв почти 6 секунд победителю гонки, Густаву Тёни. В последней гонке того сезона Стенмарк вошел в число призеров и через 8 месяцев одержал победу на этапе Кубка мира в Мадонна ди Кампильо. Это была его первая из 86-ти выигранных гонок.

Ингемар Стенмарк

Туман и снегопад, которые обрушились на трассы Корвильи в 1974 году стали причиной неудачи швейцарской команды, которая этой зимой доминировала на трассах Кубка мира — прежде всего, в скоростном спуске. На знаменитой трассе Maloja-Schlange Ролан Колломбин упал, а Бернар Русси финишировал лишь с 9-м результатом. Двукратная олимпийская чемпионка Саппоро, Мари-Терез Надиг заняла лишь 5-е место.

Мари-Терез Надиг

Только в последней гонке — соревнованиях по слалому среди женщин — горнолыжники из Швейцарии «зацепили» медаль: это удалось малоизвестной тогда спортсменке Лиз-Мари Мореро, стартовавшей под 39-м номером. Впрочем, в самой Швейцарии горнолыжницу из Ле Дьяблере уже знали — двумя годами ранее, на чемпионате Швейцарии она обыграла Мари-Терез Надиг в соревнованиях по гигантскому слалому. В 1977 году 20-летняя «Мадмуазель Лиза» стала первой швейцарской горнолыжницей, кому удалось «вырвать» Большой хрустальный глобус у великой Аннемари Прёлль.

Лиз-Мари Мореро

К сожалению, еще через год великолепная слаломистка Мореро попала в автомобильную аварию — множественные переломы, тяжелая травма головы, три недели в коме и полгода в больнице самым печальным образом сказались на ее спортивной карьере. Вернувшись на трассы, она уже никогда не добивалась такого успеха и завершила карьеру в спорте в 1980 году.

Источник: ski guru