1 марта, Юниорский Чемпионат мира: Дарья Овчинникова и Федор Мягков - девятые

02.03.2016

Вчера, 1 марта, в Сочи завершились женские соревнования юниорского первенства мира в альпийской комбинации. Уверенную победу одержала швейцарская горнолыжница Алине Даниот (Aline Danioth), второй стала немка Катрин Хиртль-Штанггассингер (Katrin Hirtl-Stanggassinger) , третьей — словенка Саша Брезовник (Sasa Brezovnik).

Алине Даниот очень ровно прошла обе трассы комбинации — супергигант и слалом. В супере она показала третье время дня, а в слаломе закрепила свое преимущество, выиграв в итоге у серебряного призера 0,91 секунды. Брезовник уступила победительнице 1,33 секунды.

Лучшая из россиянок — Дарья Овчинникова стала девятой. Дарья неплохо прошла трассу супера, став на ней 9-й с отставанием от промежуточного лидера — итальянки Гасслиттер в 1,22 секунды. Поскольку впереди Даши были в основном специалистки скоростных дисциплин, её промежуточное положение выглядело неплохим. Однако, на слаломной трассе наша горнолыжница допустила погрешности при её прохождении, что в результате дало ей только 14-е время в слаломной попытке. Это не позволило нашей горнолыжнице подняться повыше, но сохранило за ней 9-е место в итоговом протоколе гонки.

Таким образом, за минувшие два соревновательных дня представители российской сборной уже дважды попали в топ-10 участников первенства. К вчерашнему 5-му месту Ивана Кузнецова в супергиганте добавилось сегодняшнее 9-е место Овчинниковой в комбинации. Отметим также, что нашим горнолыжницам-юниоркам не удавалось попасть в топ-10 в этой дисциплине целых пять лет — с 2012-го года, когда Елена Яковишина стала шестой в комбинации на юниорском первенстве мира в итальянском Роккарассо.

Другие наши участницы были сегодня менее успешны. Лиза Тимченко сошла с трассы в супергиганте, а Настя Силантьева — в слаломнгй попытке, в которую прошла с 18-м результатом в супере. Юлия Плешкова, финишировавшая в обеих гонках, стала в итоге 20-й. Соревнования были отмечены большим количеством сходов с дистанции. Так, в супергиганте финшировать смогли лишь 32 участницы из 57 стартовавших. Слаломную. попытку завершили в итоге 23 гонщицы.

Потокол сегодняшних соревнований у девушек на первенстве мира в Сочи — на сайте FIS.

В этот же день, следом за девушками стартовали юниоры. Словенец Стефан Хадалин (Stefan Hadalin) стал чемпионом мира в альпийской комбинации. Он был одним из лучших и в супергиганте, и в слаломе, что суммарно позволило ему выиграть почти секунду у серебряного призера норвежца Маркуса Монсена (Marcus Monsen). На третье место вышел после лучшей из всех участников слаломной попытки хорват Исток Родес (Istok Rodes), проигравший победителю 1,97 секунды.

Вновь удалось отличиться и представителю российской команды.

После того, как Иван Кузнецов не смог финишировать в супергиганте, роль лидера команды взял на себя Федор Мягков. В супергиганте он стал только 17-м, но очень неплохо прошел слаломную попытку, что принесло ему итоговое 9-е место.

Также как и у девушек, у юниоров было много сходов с дистанции. До слаломной попытки «добрались» лишь 45 участников из 73 стартовавших, а в слаломе не финишировал практически каждый второй из оставшихся — в итоговом протоколе гонки значатся фамилии только 23-х спортсменов. Среди тех, кто не сумел финишировать кроме уже упомянутого Кузнецова и ещё два наших участника — Семен Ефимов и Геннадий Свитков.

Протокол сегодняшней альпийской комбинации у юниоров — на сайте FIS.

Как выбрать курорт для семейного отдыха так, чтобы все остались довольны? В первую очередь, стоит определиться с целями вашей поездки. Если вы только планируете встать на горные лыжи  — стоит обратить внимание на курорты с хорошей лыжной школой и простыми трассами. Если ваш ребенок также осваивает горные лыжи, рекомендуем обратить внимание на «детские» горнолыжные курорты. Если вы путешествуете без детей и вам меньше 35, то присмотритесь к молодежным «тусовочным» курортам.