39-я победа в Кубке мира Микаэлы Шиффрин

06.01.2018

Сегодня неудержимая Микаэла Шиффрин одержала свою уже 8-ю победу в текущем сезоне и 39-ю — в Кубке мира. На этапе в слаломе-гиганте в Краньска Горе ей вновь не оказалось равных.

Американка захватила уверенное лидерство после первой гонки. Она опередила на 0,86 секунды француженку Тессу Ворли и на 1,30 секунды австрийку Стефани Бруннер. Россиянка Анастасия Силантьева завершила борьбу на этапе с 57-м результатом, проиграв лидеру 5,97 секунды.

Во второй гонке Шиффрин показала отнюдь не впечатляющий результат — только 21-е время, но запаса от первой попытки вполне хватило, чтобы обойти в итоге на 0,31 секунды ставшую второй француженку Тессу Ворли. На третье место благодаря удачной второй попытке поднялась с промежуточного восьмого итальянка София Годжиа, проигравшая Шиффрин 0,91 секунды.

Шиффрин с огромным преимуществом возглавляет общий зачет Кубка мира, набрав уже 1181 очко. Одновременно она лидирует в Кубке мира в слаломе, слаломе-гиганте и, что самое удивительное, — в скоростном спуске, благодаря двум отличным выступлениям на этапе в Лейк Луисе.

Но, справедливости ради, отметим, что гонок в спуске пока проведено совсем немного и главные действующие лица в этой дисциплине, вероятнее всего, скоро потеснят Микаэлу с неожиданной доставшейся ей вершины.

Итоговый протокол сегодняшнего женского гиганта в Краньска Горе — на сайте FIS.

Александр Хорошилов стал лучшим на слаломной трассе австрийского Шладминга, принеся нашей мужской сборной по горным лыжам первую победу на этапе Кубка мира за 34 года.