Алексей Жилин — двукратный призер этапа Кубка Азии в Китае в гигантском слаломе

15.12.2016

Алексей Жилин

В китайском Ванлонге 14 декабря завершились соревнования открытого Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту. 13-14 декабря и мужчины, и женщины провели по две гонки в гигантском слаломе. В этой дисциплине медальные успехи нашей команды оказались на этапе скромнее, чем в ранее проведенном слаломе, но в целом россияне выступили весьма неплохо и во всех гонках «отметились» в числе лидеров.

Лучшим из наших горнолыжников стал Алексей Жилин, оба дня поднимавшийся на подиум. Во вторник он финишировал в гонке третьим, уступив победителю — швейцарцу Яну Гуту 0,60 секунды. А в средуподнялся в итоге на ступень выше, уступив первую строчку все тому же швейцарцу. «Серебро» и «бронза» этапа в гиганте — несомненный успех Алексея.

Вполне достойно выступили и другие российские горнолыжники. Во вторник сразу четверо из наших ребят сумели пробиться в топ-10 гонки. Юрий Другов стал 4-м, Семен Ефимов — 6-м, Геннадий Свитков — 7-м и Евгений Пясик — 10-м. А 14 декабря эти же горнолыжники заняли места с 4-го по 7-е, но в другой последовательности — Ефимов, Другов, Свитков, Пясик.

Наша женская команда медалей этапа в гиганте не завоевала, но целая группа наших спортсменок уверенно держалась в оба дня в топ-10. Во вторник 6-й стала Софья Крохина, 7-й — Анастасия Горностаева и 10-й — Наталья Шерина. Выиграла гонку японка Мио Араи. Гигант 14 декабря вновь выиграла Араи, при этом сразу четыре наши горнолыжницы сумели пробиться в топ-10 гонки. Анастасия Горностаева стала 6-й, Рината Абдулкаюмова — 7-й, Софья Крохина — 9-й и Юлия Плешкова — 10-й. Гонками в гиганте соревнования этапа в Ванлонге завершились.

Итоговые протоколы всех стартов китайского этапа — на сайте FIS.

Лидер мужской сборной России по горнолыжному спорту Александр Хорошилов, ставший в начале мая участником спецпроекта сайта газеты «Труд», в беседе с коррреспондентом газеты Георгием Настенко поделился впечатлениями об итогах минувшего спортивного сезона-2012/13 и ответил на ряд других вопросов.