Анастасия Горностаева и Елизавета Тимченко — призеры международных соревнований в гиганте в Финляндии

18.01.2016

В финской Пюхе (Pyha) завершились двухдневные международные соревнования FIS в слаломе-гиганте, в которых участвовала и российская команда, составленная из спортсменов юниорского возраста.

Уверенно выступили в Пюхе наши юниорки. В первый день третьей стала Анастасия Горностаева, пятой — Елизавета Тимченко, седьмой — Елена Юрикова и девятой — Наталья Шерина. Ещё две россиянки — Карина Лункина и Софья Крохина вошли в число 15 лучших участниц.

Во второй день бронзу соревнований завоевала Тимченко. Пятой была Юрикова, шестой — Горностаева, седьмой — Анастасия Колготина. Шерина заняла во второй день 11-е место.

Анастасия Горностаева (справа) на подиуме в Пюхе.

По итогам стартов в Пюхе наша дебютантка международных соревнований, воспитанница московского тренера Виктора Пятакова Анастасия Горностаева — самая младшая по возрасту из участниц, которой только 31 декабря прошлого года исполнилось 16 лет, была признана «Лучшей юниоркой соревнований».

Менее успешны, чем девушки, были в Пюхе наши юниоры. Лучшим из них стал Павел Колготин, показавший сегодня 6-й результат и уступивший победителю — норвежцу Андреасу Якобсену (JAKOBSEN Andreas Utstoel) 2,06 секунды. Иван Масленников сегодня стал 26-м, а вчера в тридцатку лучших из наших ребят пробился только Глеб Мозесов с 29-м результатом.

Протоколы гонок в Пюхе 17-18 января — на официальном сайте FIS.

В интернете появился онлайн-проект, направленный на создание маски для катания на горных лыжах и сноуборде, способной не запотевать за счет обдува стекла теплым воздухом и поддерживать оптимальную обзорность.