City Event в Осло: туманное противостояние

02.01.2018

В Осло прошли первые соревнования 2018 года — City Event — параллельный слалом у мужчин и женщин. По правилам гонки, в соревнованиях участвуют по 16 горнолыжников и горнолыжниц — 12 лучших слаломистов по рейтингу и по четыре спортсмена, набравшие больше всего очков в общем зачете.

City Event проходил в столице Норвегии впервые, на зоне приземления олимпийского трамплина в Холменколене. На протяжении соревнований на трассе был сильный туман. В мужских соревнованиях победу одержал швед Андре Мюрер (Andre Myhrer).

В драматичной борьбе он обыграл австрийа Михаэля Матта (Michael Matt). После первого заезда Мюрер лидировал, но выиграл немного, но во второй попытке Матт упал и в итоге остался вторым. Третье место занял немецкий горнолыжник Линус Штрассер (Linus Strasser) — это его первое призовое место в этом сезоне. Чуть меньше года назад в City Event в Стокгольме он впервые в карьере выиграл соревнования в этом формате.

Гонка едва не закончилась травмой для лучшего слаломиста Великобритании — Дэйв Райдинг, обыгравший в четвертьфинале Хиршера, в первом полуфинальном заезде зацепился за вешку, перекувырнулся и упал на колено и на бок, лыжи не отстегнулись. К счастью, все обошлось, и Дэйв нашел в себе силы побороться с Маттом и даже отыграл у него 40 сотых секунды. Но на то, чтобы занять третье место, сил уже не хватило — Райдинг уступил Штрассеру в обеих попытках «малого» финала (в борьбе за третье место).

Единственный российский горнолыжник, принимавший участие в гонке — Александр Хорошилов — проиграл Райдингу в 1/16 финала, но это принесло ему 15 очков (9-е место).

Среди аутсайдеров гонки оказался норвежец Хенрик Кристофферсен — он выбыл из соревноваий в первом круге, как и Кьетиль Янсруд, Стефано Гросс, Алекси Пинтуро и другие сильные спортсмены. Марсель Хиршер покинул гонку на стадии четвертьфинала.

У девушек соревнования развивались чуть более предсказуемо.

В полуфинальные заезды прошли американка Микаэла Шиффрин, Фрида Хансдоттер (Швеция) и две швейцарки — Венди Холденер и Мелани Мейяр. При этом 19-летняя Мейяр выиграла 1 сотую секунды у словацкой горнолыжницы Петры Влховой.

Фрида Хансдоттер выиграла 16 сотых у Шильд и прошла в полуфинальный заезд, где проиграла Шиффрин. В споре за третье место юная швейцкарка вновь была неудержима — она выиграла у Хансдоттер 3 сотых секунды и впервые в своей карьере поднялась на пьедестал.

Борьба за первое место тоже была очень напряженной — Венди Холденер не хватило совсем немного, чтобы обыграть Шиффрин. В итоге Шиффрин в очередной раз выиграла гонку, а две швейцарки финишировали с медалями — Венди Холденер набрала 80 очков за второе место, Мелани Мейяр стала третьей.

Соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту продолжатся 3 и 4 января в Загребе, там состоится женский и мужской слалом.

Источник: superski.ru

Нет смысла боротьcя с волнением перед стартом. Нужно научиться использовать его правильно. Мы расскажем как это сделать.