Итальянец Парис сильнейший в скоростном спуске, Алексис Пинтуро - в комбинации на этапе Кубка мира в Бормио

30.12.2017

Один из лидеров итальянской сборной Доминик Парис 28 декабря сумел одержать свою первую победу в текущем сезоне и 9-ю в карьере, выиграв скоростной спуск на домашнем этапе Кубка мира на знаменитой трассе «Стельвио» в Бормио.

Эта победа стала, кстати, второй для Париса на этой трассе скоростного спуска в карьере. Всего 0,04 секунды уступил итальянцу в упорнейшей борьбе лидер норвежской сборной Аксель Лунд Свиндаль. Третьим в гонке финишировал ещё один норвежец — Кьетиль Янсруд, проигравший Парису 0,17 секунды.

29 декабря здесь же в Бормио прошел этап Кубка мира в альпийской комбинации у мужчин — первый в текущем сезоне. Победу одержал француз Алексис Пинтуро.

В первой гонке комбинации — скоростном спуске победу праздновал хозяин трассы Доминик Парис, а Пинтуро показал только 19-й результат, отстав от лидера на 1,65 секунды. Но его преимущество над всеми соперниками в слаломной попытке оказалось столь велико, что ближайшие преследователи отстали почти на полсекунды. Итальянец Петер Филл, имевший после скоростного спуска третий результат проиграл в итоге Пинтуро 0,42 секунды и стал вторым. Третьим с отставанием в 0,45 секунды в комбинации финишировал норвежец Кьетиль Янсруд.

Российские горнолыжникина стартах в Бормио не участвовали. Итоговые протоколы гонок в Бормио — на сайте FIS.

Олимпийская чемпионка Мария Хёфль-Риш была одной из лучших горнолыжниц мира. Она выиграла золото в Ванкувере и в Сочи и прекратила  свою спортивную карьеру в 2014 году. Сегодня Мария работает в качестве телевизионного эксперта, продаёт свою собственную коллекцию одежды, кроме того, она еще и разрабатывает индивидуальные программы для спортсменов-любителей.