Лара Гут выиграла супергигант в Кортине и похоронила надежды Линдси Вонн превзойти рекорд Стенмарка в текущем сезоне

21.01.2018

Швейцарская горнолыжница Лара Гут выиграла сегодня гонку Кубка мира в супергиганте в итальянской Кортине, одержав свою первую победу в текущем сезоне. Второй финишировала итальянка Йоханна Шнарф, проиграв Гут 0,14 секунды, третьей — австрийка Николь Шмидхофер (+0,27).

Благодаря этой победе Гут вышла в лидеры Кубка мира в зачете супергиганта, набрав 339 очков и обойдя лидировавшую до неё Тину Вайратер. Только шестой результат показала сегодня американка Линдси Вонн, что на практике означает, что в этом сезоне ей уже никак не добраться до абсолютного рекорда Кубка мира шведа Ингемара Стенмарка — 86 побед на этапах.

У Линдси осталось 79 побед, а количество гонок в скоростных дисциплинах в оставшейся части сезона (Вонн выступает в этом сезоне только в спуске и супергиганте) — только пять. Если даже предположить возможное участие Вонн в двух альпийских комбинациях и, что звучит невероятно, — победы во всех этих гонках, то в лучшем случае Вонн сравнялась бы со Стенмарком, но не смогла бы его превзойти.

Так что, судя по всему, для осуществления своей мечты Линдси придется либо продолжить свои выступления в Кубке мира и в следующем сезоне, что, по её прежним заявлениям, в планы спортсменки уже не входило, либо смириться со своим вторым местом в абсолютном зачете после шведа.

Неожиданностью сегодняшней гонки стал сход с трассы лидера Кубка мира Микаэлы Шиффрин. Она уже приучила всех к тому, что даже в своих непрофильных дисциплинах (а супергигант, как и скоростной спуск, относится к таковым) она научилась показывать высокие результаты. Тем не менее, набрав 96 очков в гонках в Кортине, Шиффрин ещё больше упрочила своё лидерство в общем зачете.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта на этапе Кубка мира у женщин в Кортине — на сайте FIS.

Пришедший к нам из Европы модный вид активности — горнолыжные туры — все больше набирает популярность. Как говорят теперь, ски-тур в тренде! Только вот существуют горнолыжные походы в России уже очень давно. А начинались они с горных лыж «Турист» и «Бескид».