Лиллехаммер: Алексей Коньков и Анастасия Силантьева — в топ-15 в альпийской комбинации на юношеской Олимпиаде

14.02.2016

В норвежском Лиллехаммере у подножия олимпийского трамплина стадиона «Люсгорсбаккен» стартовали вторые Юношеские зимние Олимпийские игры.

«Выйди за грань, создай будущее!» — таков их девиз. Олимпиаду объявил открытой король Норвегии Харальд V. В параде открытия в минувшую пятницу приняли участие 1100 спортсменов из 71 страны в возрасте от 15 до 19 лет. Российский флаг на церемонии пронесла Софья Тихонова, юная надежда российской сборной в прыжках на лыжах с трамплина. Олимпийский флаг на арену внесли шесть атлетов, в числе которых олимпийская чемпионка-2010 южнокорейская фигуристка Ким Ю На, 8-кратный олимпийский чемпион лыжник Бьорн Дэли.

После торжественного открытия  Олимпиады у спортсменов начались рабочие будни: стартовали непосредственно соревнования. В том числе — по горнолыжному спорту.

13 февраля у горнолыжников прошел супергигант у юношей и девушек.

Наш Алексей Коньков финишировал в этой дисциплине с 20-м результатом, уступив победителю — американцу Риверу Радамусу (River Radamus) 2,18 секунды. Анастасия Силантьева у девушек стала 22-й. Её отставание от победительницы — австрийки Надин Фест (Nadine Fest) получилось более значительным — 5,15 секунды.

Знаменитая фигурка факелоносца в норвежском лесу.

Сегодня, 14 февраля, юные россияне Алексей Коньков и Анастасия Силантьева достаточно успешно выступили  в альпийской комбинации. Соревнования, как и вчера, проходили на трассе соседнего с Лиллехаммером Хафьеля (Hafjell). В первой гонке комбинации — супергиганте — Коньков финишировал десятым у юношей, а Силантьева — 12-й у девушек. И, хотя свои слаломные попытки наши горнолыжники прошли менее успешно (Силантьева стала 18-й, а Коньков — 15-м) общий суммарный результат двух гонок позволил Алексею занять итоговое 12-е место, а Насте — 14-е. У девушек победу одержала швейцарская горнолыжница Алине Даниот (Aline Daniot), у юношей второй день подряд успех праздновал американец Ривер Радамус (River Radamus).

С протоколами со супергиганревнований можно ознакомиться на сайте FIS.

Дети — наше будущее. Мы хотим, чтобы катание на горных лыжах было для них таким же легким, как обычная прогулка!