Линдси Вонн была лучшей на олимпийской трассе скоростного спуска в Jeongseon

03.03.2017

Линдси Вонн (Lindsey Vonn) показала лучшее время в первой официальной тренировке скоростного спуска на олимпийской репетиции в корейском Чонсон (Jeongseon). Американка возглавила протокол, опередив на 0,17 секунд чемпионку мира Илку Штухец (Ilka Stuhec) из Словении и на 0,59 секунд Софию Годжиа (Sofia Goggia) из Италии.

На чемпионате мира в Санкт Морице в скоростном спуске американка выиграла бронзу. До этого было потрясающее выступление в скоростном спуске в январе в Гармише, где она одержала победу через два месяца после тяжелой травмы руки.

В случае удачного выступления в субботу, словенка Илка Штухец может досрочно выиграть малый глобус в этой дисциплине, еще до финала в Аспене. Её преимущество перед ближайшей конкуренткой Софьей Годжиа составляет 137 очков. Также словенка лидирует в зачете комбинации.

Нынешний женский этап Кубка мира в Южной Корее — первый этап в Азии после 20-летней паузы. Последний женский азиатский этап Кубка мира проходил в японском Нappo One, Hakuba, на острове Хонсю. Оба скоростных спуска — 28 февраля и 2 марта 1997 года — выиграла россиянка Варвара Зеленская.

Источник: ski.ru

Легендарная трасса скоростного спуска Ханенкамм в австрийском Китцбюэле уже давно считается «классикой» горнолыжного спорта, но до сих пор имеет славу самой сложной трассы. Это настоящее испытание для спортсмена, мчащегося на узких острых горных лыжах со скоростью более 100 км/ч.