Линдси Вонн выиграла первый скоростной спуск в Гармише и одержала 80-ю победу в Кубке мира

03.02.2018

Сегодня в немецком Гармиш-Партенкирхене вопреки всем трудностям организации стартовал женский этап Кубка мира в скоростном спуске. Участницы провели первый старт — скоростной спуск в формате спринта по укороченной трассе — менее 2200 метров. Гонка прошла в одну попытку вместо ранее запланированных по регламенту двух.

Дело в том, что из-за отмены обеих тренировок в спуске в четверг и пятницу, единственную официальную тренировку, без которой по правилам проводить гонку Кубка мира в скоростном спуске нельзя, пришлось провести сегодня утром. А сразу за ней состоялся и первый официальный старт — спуск в формате спринта, но в одну попытку.

Эту достаточно необычную гонку не без труда выиграла  знаменитая американка Линдси Вонн, одержав свою уже четвертую в карьере победу в спуске на трассе «Кандагар» в Гармише и третью подряд после успехов на этой трассе в позапрошлом и прошлом сезонах.

Одновременно сегодня Вонн достигла и важного для себя психологического рубежа в 80 побед в Кубке мира, за которым уже отчетливо виден абсолютный рекорд Кубка мира шведа Ингемара Стенмарка — 86 побед на этапах.

Правда, добраться до рекорда Стенмарка у Линдси в этом сезоне уже не получится: она выступает только в скоростных дисциплинах, а в них до завершения сезона осталось провести всего четыре гонки Кубка мира, считая и завтрашнюю в скоростном спуске (по две в спуске и супергиганте). Выполнение задачи, видимо, будет отложено до следующего сезона, если Линдси не примет решения завершить карьеру после Олимпиады-2018.

Вонн выиграла сегодня свою 41-ю гонку Кубка мира в скоростном спуске за карьеру и является мировой рекордсменкой в этой дисциплине. Всего же в одной отдельно взятой дисциплине чаще, чем ей, удавалось победить только тому же Стенмарку: он становился сильнейшим на этапах Кубка мира в слаломе-гиганте 46 раз.

Второй сегодня финишировала итальянка София Годжиа, уступив Вонн всего 0,02 секунды. Бронза в этой гонке досталась австрийской горнолыжнице Корнелии Хюттер, проигравшей победительнице 0,13.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска в Гармише — на сайте FIS.

Выбирая куртку из мембранной ткани, необходимо понимать назначение, способы ношения и ухода за изделием. Неправильное ношение и уход могут безвозвратно испортить мнение о способностях мембраны.