Марсель Хиршер победил в гиганте в Краньска Горе и завоевал свой первый «Малый хрустальный глобус» в сезоне

04.03.2018

Австриец Марсель Хиршер без устали «штампует» свои победы в горнолыжном спорте. После триумфального выступления на Олимпиаде-2018 в Корее, откуда он вернулся двукратным олимпийским чемпионом, Хиршер продолжает побеждать и в Кубке мира: 3 марта он с блеском выиграл свою очередную гонку — слалом-гигант на этапе Кубка мира в словенской Краньска-Горе.

После первой трассы Марсель выигрывал у своего главного конкурента — норвежца Кристофферсена 0,73 секунды, а деливших промежуточное третье место француза Пинтуро и хозяина трассы Жана Краньеца опережал на 1,41 секунды. В решающей второй попытке неожиданностей не произошло: Хиршер только нарастил свое преимущество, обойдя в итоге Кристофферсена на 1,66 секунды, а ставшего третьим Пинтуро — на 2,51 секунды.

Преимущество огромное, с такими отрывами побеждал своих соперников в лучшие годы только знаменитый «Мистер Слалом-гигант» — американец Тед Лигети, который сейчас Хиршеру уже не соперник.

Выиграв сегодняшнюю гонку, Марсель сделал себе отличный подарок к своему −29-летию, которое отметил накануне гонки, 2 марта. В столь молодом по горнолыжным меркам возрасте Хиршер продолжает устанавливать новые рекорды. У него уже 121 подиум на этапах Кубка мира и это — абсолютно лучшее достижение среди всех австрийских горнолыжников.

А в Кубке мира по количеству подиумов впереди Хиршера только Линдси Вонн и Ингемар Стенмарк. Кроме того, Хиршер одержал в минувшую субботу свою 56-ю победу в Кубке мира и вышел на чистое 4-е место в абсолютном зачете по этому показателю, который до сегодняшнего дня делил со знаменитой швейцаркой Френи Шнайдер. Впереди — те же Стенмарк и Вонн, а также — соотечественница Марселя Аннемари Мозер-Прелль, у которой 62 победы на этапах Кубка мира.До конца этого сезона Хиршер вполне может ещё приблизиться к её достижению, а уже в следующем сезоне — установить новый абсолютный рекорд Австрии по числу побед в Кубке мира.

Главный же результат сегодняшней гонки в том, что Хиршер досрочно завоевал свой очередной «Малый хрустальный глобус» в слаломе-гиганте. Его отрыв от Хенрика Кристофферсена вырос в этой дисциплине до 125 очков и последняя гонка сезона в гиганте — на финальном этапе Кубка мира в Швеции уже ничего изменить не сможет.

4 марта в Краньска Горе — гонка в специальном слаломе. У Хиршера есть все шансы досрочно завоевать и в этой дисциплине «Малый хрустальный глобус», а с ним, вполне вероятно, и оформить досрочную победу в общем зачете Кубка мира, — уже седьмую подряд, что также станет новым рекордом.

Единственный российский участник субботней гонки в гиганте — Иван Кузнецов не финишировал на первой трассе. Итоговый протокол слалома-гиганта в Краньска Горе — на сайте FIS.

Павел Колготин, представитель команды «B» сборной России по горным лыжам, поделился с корреспондентом skistop.ru своими впечатлениями от горнолыжных трасс в Чили и рассказал о своих дальнейших планах на сезон.