Марсель Хиршер выиграл слалом в Валь д’Изере, Павел Трихичев — 17-й, Александр Хорошилов — 22-й

10.12.2017

В тяжелейших условиях мощного снегопада и густого тумана проходил сегодня слалом у мужчин на этапе Кубка мира во французском Валь д’Изере (Val d`Isere). На первой трассе лидерство захватил итальянец Стефано Гросс. Но результаты были настолько плотными, что ставшего по итогам попытки только 15-м англичанина Райдинга от лидера отделяла всего одна секунда.

Было понятно, что вся борьбы ещё впереди и вести её будут более десятка горнолыжников. Сложно было включиться в неё нашему лидеру Александру Хорошилову. Стартовав 6-м, он финишировал на первой трассе только 19-м, проигрывая лидеру 1,27 секунды. Зато порадовал наш второй участник — Павел Трихичев, стартовавший на первой трассе 33-м. Он уверенно прошел дистанцию и сумел финишировать сразу за Хорошиловым с 20-м результатом в попытке и отставанием от лидера в 1,42 секунды.

К началу решающей попытки погода только ухудшилась: снегопад стал ещё сильнее. Перед гонкой организаторы даже чистили трассу ратраком. Но условия все равно оказались даже более сложными, чем в первой гонке. Неудивительно, что во второй попытке долго лидировали австриец Шварц и словенец Хадалин, открывавшие гонку.

На второй трассе вновь следует отметить Павла Трихичева. Он провел вторую гонку еще увереннее, чем первую и сумел показать в ней 11-й результат. В итоге это принесло Павлу 17-е место в сегодняшнем слаломе Кубка мира, что стало его лучшим результатом в карьере за все время выступлений в мировом Кубке.

Марсель Хиршер.

Александр Хорошилов провел вторую гонку менее удачно, чем товарищ по команде, допустил ошибку, и в итоге остался сегодня на 22-м месте. Тем не менее, нельзя не отметить, что это всего лишь второй случай в истории выступлений российских горнолыжников-мужчин, когда сразу два наших спортсмена завоевывают очки в решающей попытке Кубка мира. Впервые это произошло три года назад в финском Леви, когда на этапе КМ в слаломе те же наши участники — Хорошилов и Трихичев набрали очки, заняв, соответственно, 8-е и 20-е места.

А выиграл сегодняшний слалом австриец Марсель Хиршер, вновь доказавший всем, что ему нипочем любая погода. В решающей попытке он показал второе время дня и в итоге с промежуточного восьмого места стал победителем гонки, опередив на 0,39 секунды норвежца Кристофферсена и на 0,40 секунды — шведа Мюрера.

Хенрик Кристофферсен.

Что же касается наших горнолыжников и их сегодняшних результатов, то можно предположить, что итоги этой гонки пойдут им на пользу. Трихичев получил возможность убедиться, что ему по силам соперничать с лидером нашей сборной Хорошиловым, а Хорошилов, в свою очередь, имеет повод задуматься над возросшей конкуренцией в команде. И то, и другое, — хорошо для наших ребят.

Итоговый протокол гонки слаломистов на этапе Кубка мира во Франции — на сайте FIS.

Не стоит грустить об уходящем лете, ведь зима ничуть не хуже жаркой поры года. И, даже если лучше разобраться, зима во много раз приятнее лета